Вторник, 19 марта, 2024

В Хабаровске мужчина погиб от попавшей в глаз петарды

2
6 388

В Хабаровске погиб мужчина от попавшей в глаз петардыВ одном из районов Хабаровска произошёл несчастный случай в результате несоблюдения техники безопасности при запуске новогодних петард.

Информация о данном происшествии появилась в соцсети Instagram. Судя по комментариям пользователей, молодой человек запускал фейерверк, который через несколько выстрелов затих. Мужчина подошёл поближе и нагнулся над ним, чтобы проверить, но в этот момент заряд выстрелил ему в глаз и взорвался. От полученной травмы пострадавший скончался на месте.

Чтобы избежать трагических последствий, в очередной раз напоминаем свободненцам основные правила использования пиротехники:

  • Никогда не запускайте пиротехнику, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Реакция при запуске фейерверков нужна не хуже, чем при управлении автомобилем.
  • Запускающий должен заранее разместить и надёжно закрепить изделие в соответствии с инструкцией по использованию и быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации.
  • При поджоге нельзя держать изделие в руках, наклоняться над ним!
  • Фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки. После окончания работы изделия, безопасно подходить к нему, спустя, как минимум, 10 минут.
  • Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Устройства с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землей, или установить в плотный снег. Это позволит избежать их возможного опрокидывания.
  • Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками. Для наземных фейерверочных изделий нужно выбирать гладкую поверхность, которая не препятствует их движению. Это может быть лёд, ровный грунт, асфальт, гладкий бетон.

Фото из соцсети.

КОММЕНТАРИИ
  1. В городе невзирая на предупреждение на каждом углу петарды продают. Причём даже дошкольникам. «Раз петарды во дворе дети поджигали. И случайно Вовочке в глазик вдруг попали. Прибежал его папаша, стал на них ругаться. Стало мальчиков слепых во дворе штук двадцать».

  2. «- Джо, взгляни, сколько бензина осталось!» Джо склонился над бензобаком с зажжённой спичкой… …Сгоревшему было 23 года».