Четверг, 25 апреля, 2024

В России выросли тарифы на перевозки пассажиров в плацкартных и общих вагонах

5
356

Тарифы на перевозки пассажиров в плацкартных и общих вагонах вырослиС 1 января 2017 года тарифы на перевозки пассажиров в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования (так называемом «регулируемом сегменте») возросли на 3,9%. Индексация ставок произошла в соответствии с приказом Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ от 23 декабря 2016 года.

Кроме того, для дальнейшего развития пассажирского сообщения и повышения качества предоставляемых услуг Правительством РФ было принято решение о снижении ставки НДС для АО «Федеральная пассажирская компания» в 2017 году до 0%. Во исполнение этого решения ФАС также был подготовлен соответствующий приказ. Высвободившиеся средства АО «ФПК» направит на снижение потребности в госсубсидиях и обновление подвижного состава. По прогнозу компании, 0% ставки позволит приобрести более 100 новых пассажирских вагонов, сообщает пресс-служба ОАО «РЖД».

Также с 1 января 2017 года вступит в силу новый график гибкого регулирования тарифов, согласно которому в различные календарные периоды будет изменяться стоимость проезда. Зная коэффициенты изменения тарифов, пассажиры могут заранее планировать поездку и уменьшить свои расходы. С графиком сезонного изменения тарифов можно ознакомиться в разделе «Пассажирам» на сайте ОАО «РЖД».

Также на 2017 год продлено право непосредственного перевозчика — АО «Федеральная пассажирская компания» — снижать тарифы. В общей сложности в течение 2017 года 213 дней билеты будут продаваться со скидкой.

Тарифы на перевозки пассажиров в купейных вагонах, вагонах СВ и класса «Люкс» поездов формирования АО «ФПК», курсирующих во внутригосударственном сообщении, с 1 января 2017 года проиндексированы на 5% к уровню 2016 года. Индексация коснётся только тарифов на проезд в поездах, не входящих в систему динамического ценообразования. В настоящее время под управлением системы находится около 75% поездов АО «ФПК». Таким образом, при заблаговременной покупке билетов пассажиры могут приобрести их по ценам ниже 2016 года.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. а фото поезда, кроме как на ст. Белогорск не нашлось? Не патриотично…

  2. Это атака на самых малообеспеченных. Ну что ещё скажешь, удары будут ещё… к сожалению…

  3. Похрен дым. Сейчас даже отпускных не хватает на поездку куда-либо чуть дальше Благовещенска. Три четверти дальневосточников как крепостные колхозники по домам сидят, невыездные.