Пятница, 19 апреля, 2024

Контроль за перевозкой и продажей алкоголя в России собираются ужесточить

5
278

В России могут ужесточить контроль за перевозкой и продажей алкоголяВ России могут ужесточить контроль за перевозкой и реализацией алкогольной продукции. Соответствующий законопроект был внесён в Госдуму.

Для пресечения практики нелегальных поставок алкоголя, в том числе из стран Евразийского экономического союза, поправки ограничивают перемещение физическими лицами немаркированной алкогольной продукции крепостью более 28% в объеме более 5 литров на одного человека.

Также будет строго регламентироваться продажа алкогольных напитков на борту самолёта. Перевозчик будет отчитываться о дате, времени и месте продажи алкоголя на каждом конкретном борту.

Более того, региональные власти получат право устанавливать ограничения розничной продажи спиртосодержащей косметики и лекарств по аналогии с регламентацией продажи алкоголя. Так, например, реализация «Настойки боярышника» через сети розничных магазинов и торговые автоматы окажутся под запретом.

В случае выявления нарушений производитель алкоголя будет лишаться лицензии на период, необходимый для их устранения, но не более шести месяцев (далее лицензия возобновляется или аннулируется). Для отказа в выдаче лицензии появляется новое основание в виде неуплаченного вовремя штрафа, передаёт RNS.

Также законопроект предлагает ввести административную ответственность за распространение информации о дистанционной реализации алкоголя через онлайн-магазины.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Гнал самогонку и впредь буду гнать. И на «палёнку» мне наплевать. Утром от «сэма» башка не болит. И похмелюга мне не грозит. Да и бюджет мой ничуть не страдает. Пусть идиоты «боярку» лакают.

  2. А я вот не смог сегодня спиртное купить, в магазине интернета нет, а без интернета ЕГАИС не работает. А если глобальный сбой интернета наступит тогда вобще нигде нельзя будет легальный алкоголь купить?

  3. Лет 20 назад надо было всё узаконить — производство спиртного всегда было государственной монополией. А сейчас после драки кулаками машут. Жулико! Лучше уж самогонку проверенную брать, чем чёрт знает что в магазине. Кстати, в Чесноках во многих магазинах (даже тех, где сроду не было вино-водочных отделов) вечером 31-го торговали палёным «Российским шампанским» по 100-150 р. из Дагестана. Газированный сок с каплей метанола. Жуткая дрянь.

  4. Травятся метанолом. А ужесточают контроль за оборотом этанола. Значит власть волнует не жизнь и здоровье людей, а акцизы и деньги. Почти как в Китае в девятнадцатом веке.

  5. производить продажу по паспортам, а тех кто берет больше 2 литров в месяц ставить на учет в наркологии с автоматическим лишением прав управления авто и тд… а всяким самогонщикам давать сроки как за наркоту… для себя, не для себя, пофиг…