Пятница, 19 апреля, 2024

В 35 регионах страны превышены эпидпороги по гриппу

0
283

В 35 регионах страны превышены эпидпороги по гриппуВ 35 регионах России превышены недельные эпидпороги заболеваемости гриппом и ОРВИ. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, самые высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Ямало-Ненецком автономном округе, Чувашской Республике, Республике Северная Осетия - Алания, Тюменской области.

Уровень заболеваемости остаётся высоким. Среди детей в возрасте до двух лет превышение эпидпорога отмечено в 14 субъектах Федерации, среди детей дошкольного возраста — в 29, среди детей школьного возраста — в 25 субъектах, передаёт «РИА Новости».

«Сегодня крайне важно не запустить заболевание и, несмотря на выходные и праздничные дни, при ухудшении самочувствия обязательно обращаться за квалифицированной медицинской помощью в медицинские учреждения и для лечения использовать только те препараты, которые назначены врачом», — подчеркнула главный санитарный врач России.

Напомним, что Роспотребнадзор объявил о начале эпидемии гриппа и ОРВИ в России 23 ноября 2016 года. По данным на 15 декабря, эпидемиологические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ были превышены в 20 субъектах страны. В 2015 году, по данным ведомства, о завершении эпидемии гриппа в России было объявлено только в конце марта.

Фото из архива редакции.