Пятница, 29 марта, 2024

В России испытали первый отечественный препарат от рака

0
552

В России испытали первый отечественный препарат от ракаНовый препарат отечественного производства против рака показал свою эффективность при меланоме, раке мозга, лёгкого, почки, мочевого пузыря и шеи. Об этом рассказал директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.

В отличие от химиотерапевтических средств, данный препарат не прекращает своё действие даже после завершения приёма медикаментов. Запускается иммунная реакция, которая позволяет бороться с опухолью, что даёт шанс пациентам даже с самыми тяжелыми формами рака, пишет ИА «ФедералПресс».

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала, что Россия вошла в число передовых стран, которые занимаются созданием таргетных, точечных препаратов, блокирующих развитие опухоли путём вмешательства в работу конкретных молекул, необходимых для её роста. В 2016 году начались клинические исследования - и сейчас уже идёт вторая фаза - первого отечественного препарата, «который показал фантастический результат по устранению метастазирующих меланом». Глава ведомства выразила надежду, что в продажу препарат поступит не позже чем через год, передаёт ТАСС.

Фото из архива редакции.