Вторник, 19 марта, 2024

С Нового года тарифы на свет и воду для россиян выросли на 50%

5
5 679

С Нового года тарифы на свет и воду для россиян выросли на 50%Стоимость воды и света в наступившем году выросла на 50% в каждой третьей квартире в стране. Квитанции с новой стоимостью россияне получат уже в конце января.

Известно, что платежи выросли для тех, кто так и не установил у себя счетчики. С 1 января коэффициент платежки для жителей квартир без счётчиков увеличен до 1,5.

Избежать штрафов смогут жильцы домов, в которых нет технической возможности установить приборы учета, говорится в постановлении кабмина от 29 июня 2016 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг». В основном это ветхие и аварийные дома, строения, подлежащие сносу и так далее, пишет «Российская газета».

На сегодняшний день, по подсчетам экспертов, счетчики на воду стоят только в 65-69% квартир и домов. Электросчетчики есть у 95% россиян.

Следующим шагом может стать автоматическая система снятия показаний без участия самих жильцов, уверена исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

«Надо оснастить все квартиры и дома однотипными устройствами, которые будут автоматически передавать данные о потреблении воды и электричества. Это могло бы снять массу проблем: от нежелания устанавливать приборы до несвоевременной передачи данных и «скручивания» показаний». Для этого надо внести изменение в закон, признав эти счетчики общедомовым имуществом», — считает Разворотнева.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. А закончится эта кормушка, придумают налог и счётчик на воздух! Ибо нечего дышать бесплатно

  2. Да здравствует наш Карабас удалой
    Шикует ворье под его бородой
    А нам свет наценят и воду
    Стабильность в три шкуры народу
    Ах славься наш добрый …
    Бежать ли ,готов » хитрыйплан»?

  3. Следующим шагом сделайте уже автоматическое снятие платы за ЖКХ, а в случае отсутствия средств у человека,- автоматическое выселение его из квартиры, с автоматической продажей этой квартиры…