Четверг, 25 апреля, 2024

В России поменялись правила перевозки детей в автомобилях

3
3 724

В России поменялись правила перевозки детей в автомобиляхС 1 января 2017 года в России вступили в силу поправки в правила, регламентирующие перевозку детей, не достигших двенадцатилетнего возраста, в легковых автомобилях.

Согласно поправкам, разрешается перевозить детей старше семи лет на заднем кресле транспортного средства без специальных удерживающих устройств. Однако использование детских автокресел на переднем пассажирском сиденье остаётся обязательным условием для детей до 12 лет.

Сами автомобильные кресла должны соответствовать росту и весу ребёнка. Как отмечают в МВД, эта мера позволит в большей степени обезопасить маленького пассажира в случае ДТП.

Также запрещается оставлять детей до семи лет в салоне автомобиля, даже если родителям требуется выйти буквально на несколько минут. Они обязаны брать ребёнка с собой.

Ко всему прочему, меняются и штрафные санкции. Так, например, за нарушение правил перевозки детей в специальных удерживающих устройствах придётся заплатить до 3 000 рублей, а за оставление ребёнка до семи лет одного в транспортном средстве — 500 рублей.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Да ерунда это полная. Никакие поправки, никуда не вступили! Покажите хоть один нормативный документ!

  2. Золотой ты человек, Юрий Венедиктович. Все о народе думаешь. Отдохнуть бы тебе надо

  3. Всё новые и новые сюрпризы, от «любимого» государства! Когда же вы там нажрётесь уже?