Вторник, 23 апреля, 2024

Новые пугающие картинки появятся на пачках сигарет в 2017 году

2
524

Новые пугающие картинки появятся на пачках сигарет в 2017 годуВ наступившем году окончательно запретят пачки сигарет старого образца. Их привычное оформление изменится — они станут менее привлекательными.

В 2017 году истекает переходный период для внедрения технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию, который вступил в силу 15 мая 2016 года, сообщает «Российская газета».

Во-первых, изменения коснутся изображения на пачках сигарет. Отталкивающие картинки теперь будут на обеих сторонах упаковки, а их размер составит примерно 50 % от всей её площади. Изображать на пачках будут повреждённые в результате курения человеческие органы с последующей надписью, поясняющей, что именно изображено.

Во-вторых, производителям табачной продукции запретят размещать вкладыши, которые, как правило, носят рекламный характер, а также побуждают покупать больше сигарет, поскольку предлагают своим потребителям принять участие в неких розыгрышах и выиграть призы.

В-третьих, под запретом окажутся привычные маркировки типа «ультратонкие», «мягкие», «экстра», «суперлёгкие», так как они создают иллюзию: подобные сигареты не менее вредны, чем обычные. По этой же причине будет указывать количество никотина, смол, монооксида углерода, ведь у потребителя может сложиться ложное представление, что чем меньше содержание этих веществ, тем безвреднее продукт.

Также с пачек сигарет исчезнут надписи, которые могут ассоциировать табачные изделия с какими-либо продуктами питания. Например, нельзя будет изображать вишенки или клубнички. Исключение составит лишь изображение ментола.

КОММЕНТАРИИ
  1. Во во. Что нельзя просто запретить татак. Остальные же запреты быстро и просто. А тут деньги зарабатываются

  2. Если бы это все делалось на пользу… а то просто тупо чтобы поднять цену и содрать побольше денег с курящих