Четверг, 25 апреля, 2024

Россияне смогут воспользоваться врачебными онлайн-услугами

6
425

Россияне смогут воспользоваться врачебными онлайн-услугамиВ 2017 году ожидается принятие закона о телемедицине, который разработан с участием интернет-сообщества.

Об этом рассказал изданию «Российская газета» председатель Совета Института развития интернета (ИРИ), советник президента России Германа Клименко.

По его словам, телемедицина для врачей уже давно работает - есть практика, когда проводятся профессиональные виртуальные консилиумы, осуществляется коммуникация между врачами.

«Другое дело - телемедицина для пациентов. По большому счёту - это даже не лечение, а дистанционное измерение показателей здоровья, доверие к приборам. Пока в медицине дистанционно работает только один прибор - это градусник. Со всем остальным – непросто. Например, диабетики пишут в свои журнальчики уровень сахара в крови, каждый день пишут, потом раз в полгода приходят к эндокринологу, показывают тетрадочку. Эндокринолог изучает все эти записи. А что мешает пациенту вести запись в смартфоне? Почему мы доверяем бумажной тетрадочке, но не доверяем тетрадочке с проводами и выходом в интернет? Все упирается в одно слово - телемедицинские услуги» - пояснил Герман Клименко.

Если в европейских странах подобное уже давно практикуется, то в России это всё оставалось за гранями закона, поэтому в 2016 году в Госдуму были направлены поправки, которые помогут определить понятие телемедицинских услуг.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Тип в лаптях, про смартфон в статье написано, не у каждого пенсионера есть на него средства.
    А насчет внука, это шутка, хотя с долей правды, также не у каждого пенсионера он есть, а если и есть, не каждый поможет разобраться с телемедициной на смартфоне. Вот…

  2. Я не понял. Внука должно государство выдать или дети сделать? А смартфон?

  3. Поправочку в закон,- каждому пенсионеру по смартфону и хотя бы одного нормального внука.

  4. Майору. Когда военные шутят, не все этот юмор могут оценить, кроме таких же военных. Не-военные вообще могут не понять, что тут юмор присутствует. Поэтому и говорят: «Кто в армии служил — тот в цирке не смеется».

  5. А для виртуального общения с «врачами» нужно будет специальную клавиатуру покупать