Пятница, 29 марта, 2024

Закон «Об ответственном обращении с животными» начнёт действовать в России через год

3
746

Закон «Об ответственном обращении с животными» начнёт действовать в России через годИзменения в законе «Об ответственном обращении с животными» направлены на согласование в федеральные органы исполнительной власти. Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской, проект поправок будет определять правовые основы госполитики в области обращения с животными.

Поправки устанавливают общие требования при обращении со всеми животными, а также отдельные требования для различных групп животных: животными, используемыми в культурно-зрелищных мероприятиях, служебными животными, экспериментальными животными, сельскохозяйственными животными, с дикими животными в неволе, в полувольных условиях или в искусственно созданной среде обитания, с охотничьими ресурсами, водными биологическими ресурсами, объектами аквакультуры.

Проект определяет обязанности лиц, ответственных за животных, порядок регистрации, содержание, требования к их выгулу и перевозке, основополагающие положения по обращению с безнадзорными животными, а также порядок создания и функционирования приютов для животных. В частности, для регистрации животных предполагается создать государственную информационную систему «Реестр животных», порядок формирования и ведения которой будут определены Правительством РФ.

Также на Правительство РФ будут возложены полномочия по установлению перечня животных, подлежащих регистрации и перечня животных, запрещённых к содержанию в домашних условиях, пишет пресс-служба Минприроды России.

Кроме того, проектом закона устанавливается ответственность за жестокое обращение с животными, проведение боев и иных зрелищных мероприятий, нанесение травм и увечий животным, пропаганду жестокого обращения. Предлагается установить административную ответственность за производство, показ и распространение кино-, видео- и фотоматериалов, печатной, аудиовизуальной и интернет- продукции, пропагандирующей нанесение травм и увечий животным, умерщвление животных, сопровождающееся их страданиями, а также за неосуществление регистрации животных и содержание их в неорганизованных приютах.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Я категорически против вживления микрочипов животным! Они совсем не безопасны для здоровья животных, и где гарантия того, что государство потом с легкостью не уничтожит бездомных чипированных животных!

  2. ну неужели муниципалитеты создадут площадки для выгула собак, а владельцы начнут за своими собачками убирать фекашки? станет ли для нас привычной картина человека с целлофановым пакетом в руке, ведущего собачку до площадки на поводке, да с намордником??? эхх…сказки…сказки…