Четверг, 25 апреля, 2024

Автомобилисты Дальнего Востока запустили онлайн-петицию против системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

7
904

Автомобилисты Дальнего Востока запустили онлайн-петицию против системы Онлайн-петицию за отмену обязательной установки системы экстренного реагирования "ЭРА-ГЛОНАСС" на эксплуатируемых в России машинах запустил автомобилист из Петропавловска-Камчатского. Автор инициативы считает, что внедрение системы повлечет повышение стоимости машин, отказ автобрендов от ввоза в РФ непопулярных моделей и вообще окажется неэффективным, поскольку "ЭРА-ГЛОНАСС" будет работать не везде.

Автор петиции — Евгений Василенко — пишет, что при ввозе транспортного средства на территорию России помимо расходов, связанных с таможенным оформлением и уплатой немалых таможенных пошлин, на покупателя транспортного средства ложится бремя поиска сертифицированного центра для установки системы в транспортное средство, что также повлечет за собой дополнительные расходы.

"Помимо финансовых затрат возникает также вопрос возможности беспроблемной установки модулей системы (например, тревожной кнопки) в каждое конкретное транспортное средство, так как ни один автовладелец не захочет, чтобы салон транспортного средства был поврежден в результате установки модулей системы, что вполне возможно, поскольку сделать унифицированный вариант для всех ввозимых транспортных средств просто невозможно", — продолжает он.

Василенко признает, что система создавалась с благими намерениями, но реальность вскрывает ряд негативных последствий от установки "ЭРА-ГЛОНАСС".

"Система просто не будет работать: да, почти 100% федеральных дорог покрыты сотовой связью, но ДТП случаются и там, где никакой связи нет; при поездке на транспортном средстве за пределы РФ система работает не на всей территории Европы и странах Таможенного союза (Белоруссия и Казахстан). "ЭРА-ГЛОНАСС" повысит стоимость машин: даже если сертификация нивелируется большим тиражом модели транспортного средства (для транспортных средств, собираемых на территории РФ), покупателю придется оплатить само устройство и его установку", — перечисляет автор петиции.

Помимо других последствий глобального внедрения системы Евгений Василенко называет возможный отказ автобрендов от ввоза непопулярных моделей, для которых внедрение "ЭРА-ГЛОНАСС" не окупится. Он предлагает внести изменения в Техрегламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" и отменить обязательное требование установки экстренной системы на транспортные средства.

Петицию в дальнейшем автор намерен направить в Госдуму РФ, Федеральную таможенную службу РФ и Минтранс РФ.

На момент выхода публикации петицию подписали 190 человек, сообщает РИА PrimaMedia.

Известно, что с 1 января 2017 года все эксплуатируемые на территории РФ автомобили должны быть оборудованы системой экстренного реагирования при ДТП "ЭРА-ГЛОНАСС". Автомобилисты России и Приморья опасаются, что с ввозом купленных за границей подержанных иномарок, которые не оснащены системой, могут возникнуть проблемы. В конце декабря 2016 года во Владивостокской таможне заявили, что бояться непропуска таких машин в Россию точно не стоит: транспортные средства будут растаможивать, но для получения ПТС хозяин авто будет должен самостоятельно установить систему и обратиться в сертификационную лабораторию для оформления документов.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Установлю «Глонасс» на мой отечественный драндулет. Если он только от удивления не развалится: впервые за 31 год увидит такое ноу-хау! А что: вдруг эту рухлядь угнать захотят? (Хотя я бы даже гордился, что кто-то на этот кусок ржавчины глаз положил). Так можно будет отследить со спутника!

  2. Эта мера продиктована производителями новых авто с целью устранить конкуренцию вторичного рынка. Мера экстренного оповещения может быть обеспечена без привязки к конкретному автомобилю, но к конкретному водителю (типа пейджера). А где подписаться под петицией, кто знает?

  3. Это паника людей,занимающихся массовым ввозом а/м,и подсчитывающих ускользающую прибыль 😉 Я допустим не планировал смены авто ближайший год-два,как те 190 подписавшихся!