Четверг, 25 апреля, 2024

Пять побед привезли свободненские каратисты с областных соревнований

0
863

Карате. Новости
Чемпионы и призёры чемпионата и первенства Амурской области.
Более 400 спортсменов, причём не только с амурской пропиской, приняли участие в XXIII Чемпионате и первенстве Амурской области по киокусинкай карате в конце прошлого года. В поединках выступили сборные команды из Хабаровска, Нерюнгри, Якутска и Комсомольска-на-Амуре.

Бои приходили на трёх татами, где в упорных и красочных боях каждый отстаивал честь своего города и области. Очень хорошо на данных соревнованиях выступила и сборная города Свободного.

Результаты наших бойцов: первые места - Алексей Голубков, Степан Янгулин, Маргарита Михайлова, Мария Гапонова и Ольга Батырева; вторые - Максим Янгулин, Александр Кирьянов, Артём Беседин. Раздел ката: второе место - Ангелина Чалдина, третье - Мария Гапонова.

Хочется отметить Алексея Голубкова, которому недавно исполнилось 18 лет. Он достойно дебютировал в мужской категории, став чемпионом, и бой Степана Янгулина, который в финальном бою за 1 место встретился с титулованным благовещенским бойцом Русланом Дробитько (неоднократным чемпионом ДФО и участником первенства мира), и, проведя упорных 4 боевых минуты, вырвал победу. Благовещенский боец на 37 килограммов был тяжелее Степана. Это показывает, что киокусинкай каратэ тренирует не только физическую силу, но и дух воина.

В преддверии чемпионата свободненская делегация из бойцов и тренера (Алексей Голубков, Степан Янгулин, Антон Корнилов и Александр Землянов) приняла участие в мастер-классе Артёма «Льва» Левина - самого титулованного профессионального российского бойца по тайскому боксу. Ребята получили хороший заряд от общения с мастером и боевой настрой перед важными областными соревнованиями.

Кстати укрепить свои лидерские позиции обладателям первых мест предстоит уже этой весной, на чемпионатах Дальневосточного региона и России.

Все ребята тренируются в Свободненской общественной организации «Каратэ Киокусинкай Кан» и в отделении киокусинкай детско-юношеской спортивной школы № 1.

Александр ЗЕМЛЯНОВ, тренер.

Фото предоставлено автором.