Пятница, 29 марта, 2024

Что нового ожидает амурских выпускников в 2017 году?

0
535

Что нового ожидает амурских выпускников в 2017 году?В 2017 году амурские школьники будут чаще писать проверочные и контрольные работы и готовиться к устной части экзаменов. Рособрнадзор продолжит Национальное исследование качества образования.

В рамках этого исследования уже в апреле ученики 6-х и 8-х классов напишут работу по ОБЖ, а в октябре десятиклассники - по химии и биологии. В школах продолжатся Всероссийские проверочные работы. Большая часть запланирована на апрель для учеников 4-х, 5-х, 10-х и 11-х классов. В мае школьников ждут проверочные работы по биологии и истории. Демоверсии проверочных работ уже можно найти в сети Интернет.

В 2017 году впервые пройдёт пробная сдача ГИА для 9-х классов по русскому языку с устной частью. Пока - добровольная, но в перспективе устная часть может стать обязательной для всех. Рассматриваются два варианта сдачи устной части - с помощью компьютера, как в ЕГЭ по иностранным языкам, или непосредственно группе экзаменаторов, как это было раньше.

Девятиклассники в этом году будут сдавать четыре предмета - русский язык, математику и две дисциплины по выбору. Но аттестат получат только те, кто успешно справится со всеми четырьмя экзаменами. Две «двойки» можно будет пересдать, но только один раз. Если учащийся снова получит отметку «неудовлетворительно», то к новой пересдаче он будет допущен после 1 сентября.

Чтобы ученики и родители меньше волновались из-за ЕГЭ, Рособрнадзор проведёт День сдачи ЕГЭ с родителями, где они смогут сами пройти всю процедуру Единого госэкзамена и попробовать его сдать.

Кроме того, в школьном расписании с сентября могут появиться уроки астрономии. Минобрнауки уже подготовило поправки в федеральный образовательный стандарт, где астрономия выделена в отдельный предмет и разделена на два уровня. Сейчас проект стандарта находится на обсуждении. Также в школу вернётся трудовое воспитание, в настоящее время в законодательство вносятся нужные поправки, сообщает пресс-служба Минобрнауки Амурской области.

Фото из архива редакции.