Пятница, 19 апреля, 2024

На Дальний Восток надвигается волна гриппа и ОРВИ

1
554

На Дальний Восток надвигается волна гриппа и ОРВИПо данным мониторинга Роспотребнадзора, эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ остаются превышенными в ряде городов страны, без превышения по субъекту.

Как сообщила на пресс-конференции в ТАСС глава Роспотребнадзора Анна Попова, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в России продолжает оставаться высоким, при этом отмечено, что за новогодние праздники сократилось число регионов, в которых превышены эпидемические пороги заболеваемости.

При этом глава ведомства добавила, что волна гриппа и ОРВИ идёт в Поволжье, Зауралье и на Дальний Восток.

«Ситуация в центральной части РФ, это Центральный федеральный округ, и Северо-Западном стабилизируется, уровень заболеваемости снижается, и волна гриппа идёт в Поволжье, Зауралье и идёт на Дальний Восток, здесь мы наблюдаем развитие ситуации и прирост случаев гриппа и ОРВИ», - отметила Попова.

Напомним, по данным еженедельного мониторинга на первой неделе 2017 года на территории Амурской области эпидемиологическая обстановка по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями стабильная, показатель заболеваемости ниже недельного эпидемического порога на 17,1%. Из числа заболевших ОРВИ 73,4% приходится на детей до 17 лет. Среди населения отмечается циркуляция вирусов негриппозной этиологии (РС-вирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа). Лабораторно подтверждённых случаев гриппа не зарегистрировано.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ