Четверг, 25 апреля, 2024

Российским врачам разрешат ставить диагнозы пациентам через интернет

2
320

Российским врачам разрешат ставить диагнозы пациентам дистанционно. НовостиМинздрав РФ совместно с экспертами по информационным технологиям доработал законопроект об оказании медицинской помощи через интернет и другие средства связи, согласно которому врачи смогут ставить диагнозы и выписывать рецепты дистанционно.

Ведомство направило документ на согласование в правительство в декабре 2016 года. Согласно тексту законопроекта, для пациентов и врачей предусматривается возможность введения онлайн-консультаций, благодаря которым медработники смогут дистанционно ставить диагнозы, назначать лечение и выписывать рецепты. Однако министерство пока не уточнило порядок проведения консультаций и не определило, при каких заболеваниях применять телемедицину возможно, а при каких - нет. Кроме того, неизвестно, на базе каких платформ будет организовано общение врача и пациента.

Тем не менее, дистанционный способ общения с пациентом не снимает с медработника ответственности за врачебные ошибки и нанесение ущерба здоровью больного. «Оказание медицинской помощи онлайн и офлайн не может отличаться юридически. И в том и в другом случае идёт сбор анамнеза, заполнение медицинской документации и выписка рецепта. Только врач может решить, достаточно ли ему полученной на приёме информации или требуется дополнительное обследование», — пояснил член Экспертного совета при правительстве Владимир Гурдус. По его словам, работа над законопроектом будет продолжаться, передаёт РБК.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Можно диагноз и через телефонную трубку поставить. Приложить её к больному месту — врач послушает и вынесет вердикт. И пациенту не надо в очереди торчать, и врачу заморачиваться.

  2. вот это оборудование в больнице, суперский монитор и системный блок, но блок то наверно специфический, а вот монитор бы заменить можно было на более большой. но вот дистанционный осмотр пациента это нонсенс. тогда пусть так же работают и проктологи, гинекологи, лоры и стоматологи.