Вторник, 16 апреля, 2024

Более 80% кедров Дальнего Востока оказались под угрозой вырубки

4
489

Более 80% кедров Дальнего Востока оказались под угрозой вырубкиПосле принятия 30 декабря 2016 года новых правил заготовки древесины, в лесном фонде Дальнего Востока из 2,6 миллионов гектаров кедровых лесов останутся под охраной чуть более 5% – 140 тысяч гектаров.

«До 2017 года действовал запрет на рубки спелых и перестойных насаждений с долей кедра в составе трёх и более единиц. В новых правилах заготовки это ограничение ослабленно, и рубка спелых и перестойных насаждений запрещена только в насаждениях с долей кедра в составе 5 и более единиц. Таким образом, беззащитными оказались более 80% старовозрастных кедровых лесов Дальнего Востока», – пояснил руководитель отдела по устойчивому лесопользованию Амурского филиала WWF России Дмитрий Сычиков.

По его словам, при введении в эксплуатацию насаждений с долей кедра 3-4 единицы, под охраной останутся лишь чуть более 5% – 140 тыс. га кедровников, в которых доля кедра составляет 5 единиц и более.

Более 80% кедров Дальнего Востока оказались под угрозой вырубки

Экологи отмечают, что на Дальнем Востоке России произрастает более 2,6 миллионов гектаров кедровых лесов, 28% из них - это леса, возраст которых более двух столетий. Эти старовозрастные кедровники находились под охраной государства: последние четверть века в них действовал запрет на промышленную заготовку древесины. С введением новых правил заготовки древесины, снимается запрет на проведение промышленной заготовки древесины в кедровниках. Более того, сняты ограничения на площадь рубок на некоторых категориях особо охраняемых природных территорий, не запрещается рубка в местах произрастания редких растений и обитания редких животных, включённых в красные книги. Таким образом, ослабление охранного статуса кедровых насаждений негативно скажется на кормовой базе диких животных и, следственно, амурского тигра.

По мнению экспертов, новые правила требуют существенной доработки, сообщает пресс-служба WWF России.

КОММЕНТАРИИ
  1. А что вы хотели — Год экологии! В год культуры половину культурных заведений прихлопнули. В Год кино — почти не осталось киностудий. Ждём-с.

  2. Китайцам на карандашные фабрики (своих уже нет). А потом нам же будут продавать.

  3. Нормально кто-то пролоббировал поправочки, решили ДВ распотрошить до конца, а потом просто транзитная зона будет.