Четверг, 28 марта, 2024

Работников Дальпецстроя не допустили к работе на космодроме «Восточный»

4
765

Работников Дальпецстроя не допустили к работе на космодроме «Восточный»Госкорпорация «Роскосмос» определила ФГУП «ЦЭНКИ» генеральным подрядчиком по строительству ряда объектов космодрома «Восточный». В связи с расторжением контракта прекращён допуск сотрудников прежнего генподрядчика - Дальспецстроя при Спецстрое России.

Теперь «ЦЭНКИ» предстоит достраивать стартовый и технический комплексы, а также водозаборные сооружения для обеспечения пусков с космодрома «Восточный» в 2017 г.

Предприятие уже заключило 8 договоров с субподрядными организациями. Критериями отбора компаний стали опыт и удовлетворительное финансовое состояние субподрядчиков.

По словам заместителя генерального директора по технологическому развитию наземной космической инфраструктуры ФГУП «ЦЭНКИ» Андрея Охлопкова, допуск сотрудников прежнего генподрядчика прекращён на объекты в связи с расторжением контракта. Сотрудники будут допускаться на объекты только для устранения замечаний, а также для окончания начатых работ, не попавших в перечень контрактов, подписанных с ФГУП «ЦЭНКИ», передаёт пресс-служба предприятия.

Напомним, прежним генподрядчиком по строительству объектов на космодроме являлись подразделения Спецстроя России. Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин принял решение упразднить Спецстрой в связи с многочисленными претензиями по срокам выполнения работ и финансовой дисциплине организации. Ожидается, что все функции по строительству военных объектов полностью перейдут к Министерству обороны. Новая конфигурация должна стать действующей в середине 2017 года.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Лукезе, ВЫ СЕРЬЕЗНО?) Спецчтрой крутая шарага, не воруют и платят рабочим?) ЦЭНКИ будут разворовывать свои же объекты?) Ну я уже ничему не удивлюсь, но это спецстрой просил у цэнков 7 лярдов на достройку, а не наоборот. и ряд начальников спецстроевских закрыли а не цэнковских.

  2. лишь бы теперь «цэннки» не разорили, дальспецстрой был вполне успешным предприятием до космодрома, сколько объектов и домов построил, даже в срок и качественно.