Вторник, 23 апреля, 2024

У Свободного к маю будет собственный пилотный демографический стандарт

13
713

У Свободного к маю будет собственный пилотный демографический стандарт. Новости
Ночной парк в Свободном.
Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) совместно с руководством Амурской области до конца апреля разработает демографический стандарт для города Свободный, сообщил глава АРЧК Валентин Тимаков.

Во вторник подписано соглашение между Амурской областью и АРЧК ДВ о сотрудничестве по разработке планов демографического развития Амурской области, сообщает РИА Новости.

"Что входит в эту работу? Во-первых, разработка демографического муниципального стандарта для города Свободный. Это город с населением 55 тысяч человек, ежегодно продолжает терять население – 1,5%… Стандарт будет разработан до конца апреля", — сказал Тимаков журналистам. Он отметил, что это будет пилотный стандарт, который после апробации на территории крупного моногорода планируется тиражировать на все города Дальнего Востока.

"Программы, которые были подписаны ранее, на 2013-2020 годы по демографическому развитию региона, морально устарели", — заявил губернатор Амурской области Александр Козлов. По его словам, это связано с созданием на территории региона новых крупных предприятий космодрома «Восточный», территорий опережающего развития (ТОР).

"Область сегодня 800 тысяч (человек), это мало, она требует не только вахты. Люди построят и уедут, а заводы надо еще обслуживать. Плюс нужно использовать туристический потенциал", — пояснил Козлов. Он напомнил, что в конце декабря началось строительство моста, связывающего Амурскую область с Китаем, и рядом с мостом располагается ТОР.

В настоящее время в России разработана концепция демографического развития Дальнего Востока, которая содержит конкретный набор мероприятий по стимулированию рождаемости. Как заявлял глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка, документ поступил на подпись главе правительства.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Отобрать паспорта и запретить продавать противозачаточные. Природа своё возьмёт. Рабы для строе века будут.

  2. Набору букофф:
    http://izvestia.ru/news/607046
    Уже к 2020–2025 году нас ждет очень сильное снижение и по рождаемости, и по приросту населения. Демографический рост уйдет в отрицательную плоскость. Единственное, что нас немножко держит на плаву, это рост продолжительности жизни. За последние 10 лет продолжительность жизни возросла на 6,5 года для обоих полов. Но предстоит еще разобраться с демографическим эффектом этого процесса. С одной стороны, замедлились темпы депопуляции, сокращения численности населения, с другой — возросла интенсивность старения общества. На фоне небольшой рождаемости, не обеспечивающей воспроизводство населения, интенсивное старение ведет к тому, что доля пожилых становится всё больше и больше. У нас дефицит Пенсионного фонда превышает 2 трлн рублей и будет расти. В будущем это может привести к параличу социальной системы и системы здравоохранения.
    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/607046#ixzz4W5kQfF8e

  3. Иятамбыл — странная реакция на здравое рассуждение Нет угля. Дороги, парки, чистые пляжи и нормальная инфраструктура — это норма для геев??? И при чём тут рождаемость??? У нас для примера есть ненормальные, который только и «рожают» по десять штук, и то, как прикрытие, чтобы не посадили их, многодетных. А воспитывают няни, причём, живут они с ними в более комфортных для проживания населённых пунктах. И что, кто-то из-за этого их «счастья» откажется уехать из этого болота при возможности??? Не вижу связи.

  4. До «пришествия» газпрома проблемы жителей Свободного никого не интересовали!?А сейчас чтобы создать благоприятные,комфортные условия для проживания будущей западной «обслуги» строящихся заводов решили прикрыться заботой о жителях Свободного!

  5. Без угольному
    Та как ты написал могут так только геи рассуждать. Сказки про Европу тут написал, да только что-то рожают они там в Европе меньше россиян и даже меньше свободненцев в пересчете на одну женщину…. Почему так а?
    Так что что без угольная мразь Петров дуйте ка вы все в гейропку.

  6. Лучше бы подумали, как нашему население дать работу, чтоб человек мог содержать свою семью… но их эта проблема совсем не волнует…

  7. попил бобла. Человечий капитал — это суммированное количество людей трудоспособного возраста, приносящего прибыль гос-ву?

  8. это слишком затратно. гораздо привлекательнее выдумать и втереть народу очередную розовую сказку на ночь

  9. Попробуйте развивать инфраструктуру города, дороги, театры, парки, чистые, обустроенные пляжи, отсутствие помоек за городом (да и в городе) и т.д.
    Очень удивитесь улучшению демографии, без всяких «пилотных» программ.