Четверг, 25 апреля, 2024

Эпидемия гриппа и ОРВИ охватила 52 российских региона

0
270

Эпидемия гриппа и ОРВИ охватила 52 российских регионаСогласно данным Роспотребнадзора, на территории России в период с 9 по 15 января 2017 года отмечается широкое географическое распространение заболеваемости гриппом и ОРВИ при умеренной интенсивности эпидпроцесса.

По совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечено в 52 субъектах страны во всех федеральных округах. Превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту зарегистрировано в 6-ти городах.

Среди детей в возрасте до двух лет превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается высокая заболеваемость в22 субъектах, среди дошкольников – в 38, среди детей школьного возраста – в 26 субъектах. среди лиц старше 15 лет - в 56 субъектах страны.

В структуре положительных находок респираторных вирусов преобладает доля вирусов гриппа, которая на прошедшей неделе составила 78,1% . Среди вирусов гриппа наибольший удельный вес составили вирусы гриппа A(H3N2).

С учётом заболеваемости детей дошкольного возраста и школьников были закрыты полностью 901 школа в 12-ти субъектах, 15 детских садов в 13-и субъектах и 39 школ-интернатов в 2-х субъектах, частично закрыты 106 классов в 51 школе и 63 группы в 60-и ДДУ.

Медики напоминают, что в качестве профилактики важно соблюдать элементарные правила гигиены - мыть руки, носить маски в общественных местах, а также одеваться по погоде.

Фото из архива редакции.