Суббота, 20 апреля, 2024

Каждый документ, подписанный главой Свободного в 2016 году, прошёл прокурорский контроль

0
178

Горсовет. НовостиПрокуратура Свободного подвела итоги надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления в 2016 году. За этот период городскими органами МСУ принято 159 нормативных правовых акта (в 2015 году - 88), из них главой города - 114, Советом народных депутатов - 45 (37).

Данные свидетельствуют об увеличении на 81% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года общего количества принятых документов.

В рамках мониторинга федерального и регионального законодательства и правового регулирования общественных отношений проведено 12 сверок с органами местного самоуправления города. По результатам прокурор города направил в органы местного самоуправления 3 предложения о необходимости приведения муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством.

Выявлены пробелы правового регулирования по результатам проверки соблюдения законодательства в сфере земельных правоотношений. Так, в силу ч. 2 ст.39.4 Земельного кодекса РФ, при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов цена (если иное не установлено федеральными законами) определяется в порядке, установленном органом местного самоуправления. Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, в соответствии с ч.3 ст. 39.7 Земельного кодекса РФ, также устанавливается органом местного самоуправления. Однако муниципальные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок определения цены и размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, отсутствуют.

В целях устранения пробелов правового регулирования 2 июня главе администрации внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено; приняты соответствующие муниципальные правовые акты.

Кроме того, с учётом анализа правоприменительной практики в Свободненский ГСНД направлена информация о необходимости внесения изменений в Положение о публичных слушаниях, проводимых на территории г. Свободного, утверждённое решением Свободненского ГСНД от 02.06.2005 № 114, в части регламентации вопросов проведения публичных слушаний в нескольких местах, а также в заочной форме. С учётом указанной информации 22 апреля принято решение № 138 «Об утверждении Порядка организации и проведения публичных слушаний на территории г. Свободного».

В 2016 году в прокуратуру для проверки поступило 129 проектов нормативных правовых актов (в 2015 году - 102). Все проекты изучены работниками прокуратуры, по 10 составлены отрицательные заключения. Все замечания прокуратуры администрацией и городским Советом народных депутатов учтены. Без учёта замечаний прокурора нормативные правовые акты не принимались.

А.В. ЦАПКОВА, старший помощник прокурора г. Свободного.

Фото Анны Казаковой.