Среда, 24 апреля, 2024

В России ужесточат наказание за продажу нелегального алкоголя

0
273

В России ужесточат наказание за продажу нелегального алкоголяПравительство подготовило положительный отзыв на законопроект об ужесточении наказания за нелегальный оборот спиртного в Уголовный кодекс РФ.

Парламентарии предложили дополнить УК новыми пунктами, согласно которым штраф за оборот алкоголя без лицензии будет составлять от 2 млн до 3 млн рублей, либо в размере до двухлетнего дохода. Также изменения в УК позволяют приговорить преступника к принудительным работам на срок до трёх лет или лишить свободы на тот же срок.

В настоящее время эти преступления подпадают под статью 171.1 УК, которая предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей и возможность тюремного срока до шести лет, пишут «Известия».

Одной из причин ужесточения наказания стало то, что из-за подделки акцизных марок и контрафактного алкоголя бюджет теряет порядка 180–200 млрд рублей в год.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству уже предложил принять законопроект к рассмотрению и включить его в примерную программу работы на весеннюю сессию 2017 года.

Фото из архива редакции.