Пятница, 26 апреля, 2024

В 2017 году амурчане будут платить за жилое помещение по новой системе

2
785

В 2017 году амурчане будут платить за жилое помещение по новой системе. НовостиС января 2017 года в соответствии с федеральным законодательством в Амурской области введена новая система формирования оплаты за жилое помещение, в состав которой включаются расходы на коммунальные ресурсы, потреблённые при содержании общего имущества.

Ранее расходы за ОДН включались в коммунальный платёж, теперь состав платы изменился, строка начислений будет отражаться в квитанциях за жилищные услуги.

«Как предполагают разработчики законопроекта, процедура начисления платежей должна стать максимально понятной и прозрачной, чтобы каждый человек, получающий квитанцию за ЖКУ, чётко понимал, за что он платит и почему именно эту сумму. Безусловно, лучший инструмент для этого – использование приборов учёта», - рассказал заместитель председателя Правительства области Дмитрий Тетенькин.

Согласно новым нормативным актам, вопрос сверхнормативных потерь и незаконных подключений снимается с граждан. Теперь эта работа переложена на управляющие компании, частично на товарищества собственников жилья, и на ресурсоснабжающие компании, пишет пресс-служба областного правительства.

Нормативы по данным направлениям приняты, в настоящее время для выполнения расчётных процедур имеется вся нормативная база.

«Изменения позволят исключить риск начисления платы за сверхнормативный объём ресурсов, используемых для мест общего пользования. Кроме того, эти меры будут мотивировать управляющие организации к энергосбережению и борьбе с хищением ресурсов, так как все расходы на ОДН, превышающие установленный норматив, теперь будут оплачивать сами управляющие организации», - рассказал зампред.

КОММЕНТАРИИ
  1. Пломбировка счетчиков бесплатная, если приходят проверяющие и срывают пломбы (с трудом верится), приглашайте в свидетели соседей. Если хозяина нет в квартире, но стоят счетчики, сверх их показаний ничего не насчитывается, если счетчиков нет, а причина отсутствия уважительная (командировка, болезнь и т.д.) несите в ЕРКЦ документ, сделают перерасчет.
    Насчет увеличения платы за ОДН, на сайте амур.инфо указаны нормативы для ОДН с января. Зная свои квадраты, а также квадраты площади общего имущества и общей площади дома, можно уже сейчас примерно посчитать ожидаемый платеж за ОДН. И он будет постоянно фиксированным, я примерно посчитал за электричество должно быть 16-19 рублей в месяц, раньше было от 40 до 110-120 рублей (двушка, чуть больше 50 квадратов). Получим квитанции, увидим чем нас обрадуют…

  2. короче платить будем больше. А насчет счетчиков по воде все просто. Приходят проверяющие, срывают пломбу и говорят, что это сделал хозяин жилья. Он платит штраф и потом за свой счет делает перепломбировку. Или вот еще случай: хозяина не было в квартире месяца два, а ему все равно начисляют за воду, хотя он ее не мог истратить.