Суббота, 20 апреля, 2024

В России изменят ГОСТ для борьбы с фальсификацией молока

0
165

В России изменят ГОСТ для борьбы с фальсификацией молокаТехнический комитет Росстандарта планирует ввести поправки в ГОСТ на сырое молоко, которые будут направлены на на борьбу с фальсификацией продукта.

Об этом «Известиям» заявила секретарь технической комиссии при Росстандарте Лариса Абдуллаева.

По её словам, некоторые недобросовестные производители кормят коров азотосодержащими добавками, которые способствуют увеличению процентного содержания белка, однако он не усваивается человеческим организмом из-за своего неорганического происхождения. Более того, азотосодержащие добавки могут вызвать серьёзные проблемы с пищеварением.

Но «завернуть» такое молоко сложно - формально оно соответствует ГОСТУ.

«Бывает такое, что поступает молоко на завод, а с ним ничего сделать не могут. Залили его, добавили закваску. Оно стоит сутки-двое и не сквашивается. Это значит, что что-то там добавили на ферме», — пояснила Лариса Абдуллаева.

По мнению экспертов, максимально допустимое содержание небелкового азота в сыром молоке не должно превышать 0,038 миллиграмм-процента. если концентрация превышает допустимую норму, то молоко уже считается фальсификатом.

Поправки в ГОСТ призваны ограничить использование азотосодержащих добавок и других вредных компонентов. Переработчики смогут отказывать в приёме некондиционного молока на законных основаниях.