Среда, 24 апреля, 2024

Прокуратура Свободного разъясняет возможность замены уголовной ответственности на судебный штраф

0
465

Полиция уголовное дело. НовостиУголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 76.2 «Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа».

В соответствии с указанной статьёй, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Судебный штраф, назначаемый на основании статьи 76.2 УК РФ лицу, освобожденному от уголовной ответственности, не является уголовным наказанием, а относится к иным мерам уголовно-правового характера. Есть также все основания считать его и альтернативой уголовной ответственности, поскольку при наличии указанных в ст. 76.2 УК РФ условий лицо освобождается от уголовной ответственности. Неуплата назначенного судом судебного штрафа в установленный судом срок влечёт его отмену и продолжение производства по уголовному делу в общем порядке.

Судебный штраф, налагаемый сверх предусмотренной законом обязанности возмещения или заглаживания причиненного преступлением вреда, в определенной мере содержит в себе и элемент наказания за совершенное преступление. Его применение подразумевает восстановление социальной справедливости и такое исправительное воздействие на лицо, которое бы удерживало его от совершения новых преступлений. Получается, что обвиняемый или подозреваемый, помимо возмещения или заглаживания причиненного преступлением вреда, подвергается еще и определенному материальному «наказанию рублём» взамен на освобождение от уголовной ответственности.

Причинённый преступлением ущерб или вред может быть заглажен в форме: денежной или иной (материальной) компенсации, реституции (возврата вещей, ценностей, денег и т.д.), ремонта (восстановления) за свой счёт или своими силами, оплаты лечения, протезирования и т.п. Способы возмещения или заглаживания такого вреда не ограничены.

Согласно ст. 104.4 УК РФ судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности. Его размер не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией той статьи УК РФ, по которой лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности, а если штраф не предусмотрен санкцией этой статьи - не более 250 тысяч рублей.

Конкретная сумма подлежащего уплате штрафа определяется судом в каждом случае индивидуально с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения самого освобождаемого от уголовной ответственности лица и возможности получения им заработной платы или иного дохода, а также имущественного положения его семьи.

А.В. ЦАПКОВА, старший помощник прокурора г.Свободного.

Фото Владимира Межова.