Пятница, 19 апреля, 2024

Коллектив Свободненской образцовой автошколы ДОСААФ принимает поздравления с большой датой

0
1 702

Коллектив Свободненской образцовой автошколы ДОСААФ принимает поздравления с большой датой. Новости
Эмблема ОСОАВИАХИМа.
90 лет назад, 23 января 1927 года, Общество содействия Обороне (ОСО) объединилось с добровольным обществом друзей химической обороны (ДОБРОХИМ) и обществом друзей воздушного Флота (ОДВФ). Объединившись организация стала называться Обществом содействия Обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ).

Объединение закреплено постановлением Совета Народных комиссаров 23 января 1927 г. Этот день и принято считать днём образования Оборонной организации.

Тридцатые годы прошли в подготовке к неминуемому столкновению с фашистской Германией. Миллионы юношей прошли в предвоенные годы обучение в школах, клубах и кружках ОСОАВИАХИМа, где учились летать, прыгать с парашютом, водить автомобили, стрелять, обезвреживать мины, владеть азбукой Морзе.

Высочайший патриотизм, воля к победе, умение противостоять сильному врагу, формировались всей системой воспитания и обучения.

Путь многих бойцов и командиров Красной Армии и Флота, партизан, героев Великой Отечественной войны лежал через ОСОАВИАХИМ. В рядах Оборонного общества к началу 1941 года насчитывалось 13 миллионов человек.

Уже летом 1941 года, в тяжелейшие месяцы войны, добровольно и по мобилизации, на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками ушло более 7 миллионов членов ОСОАВИАХИМа. Такого количества военно-обученного резерва для действующей армии не знала ни одна страна в мире.

В сентябре 1941 года по решению Государственного комитета Обороны в стране было введено всеобщее военное обучение (всеобуч) для граждан мужского пола от 16 до 60 лет без отрыва от производства.

В его практической организации самое активное участие приняли все без исключения организации ОСОАВИАХИМ, которые в короткие сроки дополнительно создали специальные курсы по обучению истребителей танков, пулеметчиков, снайперов, минометчиков, радистов и других необходимых армии специалистов.

Автошкола ДОСААФ Яцух. Новости
Герой Советского Союза Григорий Екимов.
О весомости вклада Оборонного общества в Победу говорит тот факт, что только за годы войны в нем прошли военное обучение более 9 миллионов человек. Подготовлено 139 тысяч снайперов, 266 тысяч истребителей танков, 641 тысяча автоматчиков, 417 тысяч пулеметчиков, 83 тысячи моряков, 427 тысяч водителей автомобилей и тягачей и много других специалистов.

Исключительная заслуга принадлежит ОСОАВИАХИМу в обучении частей и соединений народного ополчения, рабочих добровольческих батальонов. Многие из них целиком состояли из осоавиахимовцев, прошедших военную подготовку. Только в Ленинграде было сформировано и обучено в короткие сроки 14 пулемётно-артиллерийских батальона народного ополчения общей численностью более 10 тысяч человек.

В годы военных испытаний неувядаемой славой покрыли себя воспитанники ОСОАВИАХИМ. Тысячи были награждены за боевые подвиги, мужество и отвагу орденами и медалями, удостоены звания Героя Советского Союза.

В их числе легендарные Зоя Космодемьянская, Алексей Маресьев, рядовой Александр Матросов, сержант Яков Павлов, знаменитые летчики асы, трижды Герои Советского Союза Александр Покрышкин, Иван Кожедуб, отважные моряки дважды герои Советского Союза Нельсон Степанян, Александр Шабалин. Всей стране стало известно имя прославленного снайпера-Героя Советского Союза Людмилы Павличенко, которая боевому мастерству обучалась в стрелковом клубе ОСОАВИАХИМ. В боях под Одессой и Севастополем она истребила 300 фашистов.

В октябре 1941 года Наркомат Обороны принял решение о создании женского авиационного полка - впоследствии 46 гвардейского авиационного полка ночных бомбардировщиков. В ряды этой первой в истории женской военной части вошли вместе с опытными летчицами, получившими путевку в небо в ОСОАВИАХИМе, и девушки, пришедшие со студенческой скамьи, получившие летную практику в аэроклубах Оборонного общества.

Автошкола ДОСААФ Яцух. Новости
Герой Советского Союза Нина Распопова.
Лёгкие ночные бомбардировщики ПО-2 стали грозой фашистов. За героические подвиги, храбрость и мужество 23 летчицы были удостоены звания Героя Советского Союза.

Среди них есть и наша землячка, родившаяся в селе Черновка, - Нина Максимовна Распопова, которая прошла обучение в Хабаровском аэроклубе ОСОАВИАХИМ.

Нина Распопова, старший лейтенант, командир авиазвена, совершила 805 боевых вылетов, сбросила на позиции врага 110 тонн бомб.

В славной когорте Героев Советского Союза и Григорий Екимов, Николай Сикорский, которые прошли обучение в Свободненском автомобильном военно-учебном пункте, от которого ведет свое начало Свободненская автомобильная школа ДОСААФ.

Вклад ОСОАВИАХИМа в борьбу против немецко-фашистских захватчиков отмечен в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 30 января 1947 года о награждении Оборонного общества орденом Красного Знамени.

20 августа 1951 года Совет Министров СССР постановил переименовать оборонную организацию во Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Общество имело в своем составе 240 тысяч первичных организаций и более 11,5 миллионов человек.

В кружках и клубах оборонного общества получили подготовку и закалку бесстрашные летчики- испытатели Сергей Анохин и Георгий Мосолов. С аэродромов ДОСААФ начали свой путь в просторы вселенной первый космонавт Земли Юрий Гагарин и первая в мире женщина- космонавт Валентина Терешкова, дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая, летчики-космонавты Павел Попович и Валерий Быковский, Георгий Береговой и Владислав Волков, вышедший в открытый космос первым, Алексей Леонов.

В рядах общества выросли выдающиеся спортсмены, принесшие нашей Родине большое количество наград самых престижных соревнований. Среди них абсолютные чемпионы мира по самолетному спорту Владимир Мартемьянов, Галина Корчуганова, Игорь Егоров, Виктор Лецкой, Виктор Смолин. Сильнейшими в мире не раз становились парашютисты Владислав Крестьянинов, Лидия Еремина, Леонид Ячменев, стрелок Геннадий Лущиков и многие другие.

В январе 1977 года за большой вклад в укрепление обороноспособности страны и в связи с 50-летием Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту СССР удостоено высшей награды Родины - ордена Ленина. Хорошо зарекомендовали себя воспитанники ДОСААФ в войне в Афганистане, Чечне, других горячих точках.

Автошкола ДОСААФ Яцух. Новости
Эмблема РОСТО.
Достойной правопреемницей и продолжательницей славных традиций ОСОАВИАХИМ и ДОСААФ стала Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ).

В соответствии с государственным оборонным заказом РОСТО (ДОСААФ) ежегодно готовила десятки тысяч военно-обученных специалистов для армии и сотни тысяч кадров массовых технических профессий.

РОСТО (ДОСААФ) гордится талантом и самоотверженностью влюбленных в небо воспитанников оборонного общества: главного тренера сборной России по высшему пилотажу Виктора Смолина, заслуженных мастеров спорта, неоднократных абсолютных чемпионов мира и Европы Сергея Рахманина, Михаила Мамистова, Светланы Капаниной, Елены Климович.

2009 год вошел в историю оборонного общества страны как год знаменательных событий и кардинальных изменений. В апреле состоялось заседание президиума Государственного совета, на котором обсуждены вопросы допризывной подготовки молодежи.

Это заседание стало отправной точкой на пути дальнейшего развития оборонного общества. 28 апреля 2009 года состоялся внеочередной съезд РОСТО (ДОСААФ), решивший преобразовать общественную организацию РОСТО (ДОСААФ) в общественно-государственную организацию.

И с мая 2009 года развернулась напряженная работа по преобразованию оборонного общества. Её венцом стали Постановление Правительства Российской федерации от 28 ноября 2009 года № 983 « Об общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России», и решения внеочередного съезда РОСТО (ДОСААФ) - 1-й съезда ДОСААФ России. Общество стало называется ДОСААФ России.

Съезд утвердил новый организационно-правовой статус и определил стратегические перспективы дальнейшего развития ДОСААФ России как общественно-государственной организации, на базе которой планируется создание качественно новой системы допризывной подготовки молодежи, включающей в себя военно-патриотическое воспитание, развитие массовых военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта, подготовку по военно-учетным специальностям.

Автошкола ДОСААФ Яцух. Новости
Эмблема ДОСААФ России.
Наделение ДОСААФ России полномочиями по реализации государственных функций существенно повысило правовой и административный статус организации. Но при этом возложило ответственность за задачи решаемые совместно с руководителями органов государственной власти всех уровней. Эти задачи нашли отражение в новой редакции Устава ДОСААФ России.

Переход Вооруженных Сил на годичный срок службы в корне изменил ситуацию в вопросах подготовки молодёжи к службе в армии. Эта важнейшая государственная задача, на прямую связана с обороноспособностью страны, поставлена перед ДОСААФ России.

В работе по подготовке граждан по военно-учетным специальностям в системе ДОСААФ участвуют 504 образовательных учреждения. В 2016 году подготовлено более 60 тысяч специалистов для Вооруженных Сил, на 2017 год запланировано подготовить еще больше таких специалистов.

Подготовка специалистов массовых технических профессий в ДОСААФ России ведется по более 140 специальностям. В 2016 году в ДОСААФ таких специалистов подготовлено более 700 тысяч.

В соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» на базе существующих школ ДОСААФ создаются Центры военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, финансируемых из региональных бюджетов и бюджета ДОСААФ.

Свободненская автомобильная школа ДОСААФ России является структурным подразделением регионального отделения ДОСААФ России Амурской области в городе Свободном и Свободненском районе на общественных началах действует местное отделение ДОСААФ России. История школы неразрывно связанна с историей развития ДОСААФ.

Автошкола ДОСААФ Яцух. Новости
Начальник Свободненской образцовой автошколы ДОСААФ Сергей Яцух.
Накануне юбилея об истории и заслугах рассказал начальник Свободненской образцовой автомобильной школы ДОСААФ Сергей Леонидович Яцух:

- За время своего существования Свободненская автомобильная школа неоднократно выходила победителем среди школ ДОСААФ Амурской области и Дальневосточного региона, автошколе трижды вручались переходящее Красное знамя военного совета Краснознаменного Дальневосточного военного округа и в 4-й раз навечно осталось в школе.

В 1987 году Свободненской автомобильной школе впервые было присвоено звание «Образцовая», за высокие показатели и качественную подготовку курсантов для Вооруженных Сил. Руководил школой в это время полковник Крук Валентин Иванович, который сегодня является председателем городского Совета народных депутатов, а также на общественных началах является председателем местного отделения ДОСААФ России г. Свободного.

Автошкола ДОСААФ Яцух. Новости
Преподаватель технических дисциплин Александр Педченко.
В январе 2015 года Свободненская автомобильная школа в очередной раз подтвердила высокое звание «Образцовой».

Золотым фондом автошколы является преподавательский и мастерский состав. Свои знания и богатый опыт работы передают курсантом преподаватели Людмила Михайловна Янова, Александр Васильевич Педченко, Виктор Владимирович Мозжерин, мастера производственного обучения Александр Арнольдович Макеев, Валентин Александрович Игонин, Анатолий Владимирович Сараев, Сергей Феоктистович Никитин, Николай Петрович Лушпей, Анатолий Николаевич Чупыро и многие другие, кто своим добросовестным трудом приумножает славные традиции школы ДОСААФ.

Автошкола ДОСААФ Яцух. Новости
Преподаватель тех. обслуживания, основ безопасности дорожного движения Виктор Мозжерин.
Сегодня в ДОСААФ России есть такой лозунг: «ДОСААФ - школа мужества и патриотизма». Слово «патриотизм» можно передать и словом «верность».

Последнее означает верность отцу и матери, верность семье, знамени, вере и государству, а это и есть благородный патриотизм. Так что ДОСААФ России - «резервные силы» державы - и есть общенародная школа мужества и верности.

Хочу поздравить всех работников школы, ветеранов, всех членов ДОСААФ с 90-летием со Дня образования ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ!

Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия во всем, стабильности и процветания, дальнейших успехов в деле служения Отечеству!

Автошкола ДОСААФ Яцух. Новости
Занятие по оказанию первой помощи после ДТП ведёт Михаил Ломов.
Фото Анны Казаковой.