Пятница, 29 марта, 2024

За неделю в Амурской области резко выросла заболеваемость ОРВИ

0
326

За неделю в Амурской области заболеваемость ОРВИ резко вырослаПо данным мониторинга на третьей неделе 2017 года в Амурской области отмечается интенсивное нарастание заболеваемости острыми респираторным вирусными инфекциями. Общее количество заболеваний среди населения увеличилось на 48% и составило 3007 случаев, против 2042 зарегистрированных на прошлой неделе.

Наиболее интенсивный рост заболеваемости, с темпом прироста в 2 раза отмечен на территориях г. Зея, Зейского, Бурейского, Архаринского и Сковородинского районов.

Эпидемический порог превышен на 2-х административных территориях: в г. Благовещенске на 14%, за счёт вовлечения в эпидемический процесс детей от 7-ми до 14 лет и Зейском районе на 75%, за счёт высокой заболеваемости организованных детей и взрослых в трёх населённых пунктах.

Заболеваемость по прежнему определяют вирусы гриппозной этиологии, а так же вирусы парагриппа, адено - и РС-вирусы.

Согласно многолетним наблюдениям, ежегодно с 4 недели отмечается нарастание интенсивности эпидемического процесса с регистрацией наиболее высоких показателей заболеваемости, сообщает пресс-служба амурского управления Роспотребнадзора.

Кроме того, заболеваемость внебольничными пневмониями не превышает среднемноголетний показатель, при этом наряду с сезонным подъёмом заболеваемости ОРВИ традиционно увеличивается количество заболевших внебольничной пневмонией, прежде всего среди детского населения, что требует соблюдения основных мер профилактики.

Фото из архива редакции.