Среда, 24 апреля, 2024

Пенсии россиян продолжат сокращаться ещё три года

1
502

Пенсии. Новости
За разовой добавкой к пенсии в размере 5 000 рублей на почте Свободного выстроилась огромная очередь.
В России реальный размер пенсий будет снижаться ещё три года, несмотря на восстановленный ежегодный порядок индексации. Об этом заявил глава Минтруда РФ Максим Топилин.

«Несмотря на то, что мы индексацию восстановили, если мы посмотрим прогноз, то у нас реальные пенсии — всё равно в перспективе трёх лет они снижаются», — цитирует агентство «Интерфакс» слова Топилина. Как пояснил министр, чтобы избежать этого, необходимо развивать всю пенсионную систему.

В свою очередь, в пресс-службе Минтруда понижение реального размера пенсий объяснили тем, что «пенсии работающим пенсионерам с 2016 года не индексируются». В ведомстве также пояснили, что полный размер пенсии россиянин получает только после того, как уходит с работы.

Напомним, что в январе более 145 тысяч амурских пенсионеров уже получили единовременную выплату к пенсии в размере 5000 рублей. Это компенсация за индексацию, не проведённую во втором полугодии 2016 года. Почтовая доставка началась с 13 числа и вызвала ажиотаж на почтовых отделениях, где пенсии получают почти 130 тысяч амурских пенсионеров.

Если пенсионер по каким-то причинам не сможет получить единовременную выплату в установленный срок, у него есть возможность до 28 января включительно обратиться в своё почтовое отделение и забрать деньги, уточнили в пенсионном фонде.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Вот это больше похоже на правду. А то — «13-15 тысяч». Чтобы их заработать, надо до 80 лет дотянуть, работая с 12 лет. Старикам по 5000 рублей швырнули подачку, а теперь субсидии урежут на размер этой «ссуды», да и налог могут с этих денег содрать.