Суббота, 20 апреля, 2024

В российских школах предлагают преподавать историю отечественного кино

1
163

В российских школах предлагают преподавать историю отечественного киноМинистр образования Ольга Васильева и министр культуры Владимир Мединский на съезде «Единой России» предложили новые идеи для школьной программы.

В своём докладе Ольга Васильева сообщила, что в наступившем году расходы на образование выросли на 54 млрд рублей и составили 595 млрд рублей. По её словам, на 100 выпускников школ в 2017 году будет приходиться 57 бюджетных мест в ВУЗах. Такая тенденция отмечается впервые в истории последних лет.

Министр культуры РФ Владимир Мединский в своём выступлении попросил Минобрнауки РФ поддержать инициативу о преподавании в школах истории российского кино. При этом он отметил, что преподавать нужно в увязке с литературой и историей. Соответствующее методическое пособие и целый курс видеоуроков уже разработаны, более того, получены права на бесплатный показ лучших российских фильмов в школах, пишет «Российская газета».

В то же время председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов предложил рассказывать школьникам о вреде табака и наркотиков на уроках ОБЖ.

«Данный курс предполагает ежегодное (20 часов в год) изучение школьниками вопросов профилактики и негативного воздействия на организм человека потребления табачной продукции и психоактивных веществ. Уверен, что это даст ощутимый эффект в оздоровлении нации», — отметил Дмитрий Морозов.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Да уж,»Понизовая вольница», «Молчи, грусть, молчи», «Праздник святого Иоргена», «Папиросочница от Моссельпрома», «Путёвка в жизнь»? Впрочем, попы запретят изучать фильм «Праздник святого Иоргена»: там вся их закулисная технология оболванивания лохов показана.