Пятница, 26 апреля, 2024

Депутаты Госдумы предлагают лишать водителей прав за отказ пропустить «скорую»

1
245

Депутаты Госдумы предлагают лишать водителей прав за отказ пропустить «скорую»В Госдуме выступили с инициативой увеличить штраф за непредоставление дороги автомобилям скорой помощи, полиции, МЧС и других экстренных служб с 500 до 30 тысяч руб.

Соответствующий законопроект появился на сайте Госдумы. Его автором является депутат фракции «Единая Россия» Андрей Палкин.

«Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, влечёт наложение штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет» - говорится в тексте документа.

В пояснительной записке автор ссылается на случай, произошедший 12 января в Камчатском крае. Тогда автомобиль преградил путь карете скорой помощи, в результате чего пациент скончался до приезда врачей. В тексте уточняется, что «принятие данного законопроекта с высокой долей вероятности прекратит повторения случаев, подобных вышеприведённому».

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Давно пора. А то пытаются наши детепуты продвинуть налог на сбор ягод и грибов в лесах России. Совсем озверели. Или каких-то грибов объелись.