Пятница, 19 апреля, 2024

Положение о конкурсе «Человек года» в Свободном

2
1 241

Площадь доска почёта. НовостиОсновные цели. Выявление и поощрение людей, внесших значительный вклад в развитие различных сфер человеческой деятельности и способных влиять на формирование культурного, экономического, общественного имиджа города Свободного, людей, чей поступок получил большой общественный резонанс и общественное признание.

Сроки проведения. Приём и рассмотрение заявок с 18 января до 18 февраля. Подведение итогов - 20 февраля.

Объявление результатов конкурса (проведение церемонии награждения по результатам конкурса «Человек года») - 24 февраля 2017 г.

Учредители. Учредителем конкурса является ОО МЦД «Визит» при поддержке органов местного самоуправления, редакции газеты «Зейские огни», депутатов законодательного собрания Амурской области.

Учредители конкурса утверждают Положение о конкурсе, состав Оргкомитета и Конкурсной комиссии, определяют победителей, организовывают и возглавляют церемонию награждения.

Рабочая группа. Рабочая группа - исполнительный орган, отвечающий за сбор заявок участников, за качественное оформление материалов, подготовку организационных и информационно-рекламных мероприятий.

Конкурсная комиссия. В Конкурсную комиссию входят представители органов местного самоуправления, общественных объединений, почетные граждане города, депутаты ГСНД. Конкурсная комиссия рассматривает поступившие заявки и материалы и определяет победителей открытым голосованием простым большинством голосов.

Условия участия. Выдвигать претендентов на соискание почетного звания «Человек года 2016» имеют право органы государственной власти и местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации, общественные объединения, трудовые коллективы, должностные лица и граждане.

Заявки на участие в конкурсе предоставляются в Рабочую группу.

Рабочая группа вправе запросить дополнительную информацию от участника. Вся информация и материалы, представленные участниками, являются собственностью организаторов и не подлежат возврату. Рабочая группа не вправе передавать информацию, представленную участниками, подавшими заявку, третьим лицам без письменного разрешения участника.

В каждой номинации определяется только один победитель. Победитель в номинации награждается памятным знаком с присвоением звания «Человек года». Необязательно определение победителей во всех номинациях.

Участники. Участники конкурса - организации и предприятия города, общественные деятели, предприниматели, частные лица, постоянно проживающие в городе Свободном и подавшие заявку в сроки, установленные Учредителями.

Заявки участников и материалы заявок, поступивших для рассмотрения на конкурсную комиссию, рассматриваются в установленные сроки.

Номинации, критерии выдвижения

1. Событие года

Критерии:

участие в событии или инициирование события, имевшего широкий общественный резонанс и вошедшего в историю города Свободного, положительно отразившегося на имидже города.

2. Проект года

Критерии:

- социальный общественно-значимый проект;

- реализация в течение года (результативность и эффективность внедрения, итоги);

- масштабность охвата аудитории (количество);

- информированность населения о реализации проекта (публикации в СМИ).

3. Меценат года

Критерии для организаций:

- систематическая финансовая поддержка мероприятий в сфере культуры, спорта, образования и науки, поддержка общественных инициатив (в течение года);

- финансовое содействие отдельным гражданам в участии в творческих конкурсах и фестивалях, в публикации собственных изданий и сочинений;

- финансовая поддержка людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Критерии для физических лиц:

- систематическая финансовая поддержка отдельных граждан в связи с юбилеями, праздничными датами, с трудной жизненной ситуацией и пр.;

- безвозмездная помощь некоммерческим общественным организациям в подготовке и проведении мероприятий.

4. Дебют года

Критерии:

- выдающиеся достижения или способности, впервые проявленные в какой-либо сфере деятельности

- личный вклад в формирование положительного имиджа города.

5. Общественное признание

Критерии:

- достижения в общественной жизни;

- активная гражданская позиция;

- социальная значимость деятельности;

- позитивный пример;

- социально одобряемая деятельность.

6. Поступок года

Критерии:

- спасение жизни другого человека;

- проявление находчивости в критической ситуации;

- защита интересов людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Победители. Список победителей номинаций определяется на заключительном заседании конкурсной комиссии, которое проходит 20 февраля и оформляется протоколом. Имена победителей оглашаются на торжественной церемонии.

Торжественная церемония присвоения звания «Человек года». На торжественную церемонию приглашаются все номинанты, подавшие заявки на участие в конкурсе, руководители предприятий и организаций города, общественных объединений, представители органов государственной власти, местного самоуправления, деловых кругов, представители средств массовой информации. В ходе церемонии публично объявляются победители.

Обязательные документы для участия в конкурсе:

- краткая биография;

- фотография - 1 шт., размер 10х15 см;

- ходатайство, содержащее биографические сведения о выдвигаемой кандидатуре, краткое описание достижений и заслуг, подписанное руководителем предприятия, учреждения, организации либо председательствующим собрания коллектива или группы;

- копии документов о деятельности и достижениях кандидата.

После подведения итогов победителям в номинациях необходимо дополнительно представить видео или фотографии для представления на церемонии награждения.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. Какой-то бюрократический конкурс получается, с предоставлением разных бумаг: биографий, ходатайств, справок, фотографий… )) Мол, доказывай, что ты ого-го ))
    Ведь понятно, что в этом случае далеко не все достойные того номинанты будут проходить, согласятся проходить эту процедуру «сбора бумаг», «выдвижения»… А ведь город то у нас небольшой — все люди и их дела на виду без всяких бумажных доказательных представлений. (Да одна только редакция, каждодневно держащая руку на пульсе жизни города может спокойно, без всякой бюрократии — представить Вам Списки достойных )
    К тому же, господа учредители Конкурса, такие конкурсы должны объявляться ЗАРАНЕЕ (!), т.е. в начале 2016 года, а не по прошествии самого конкурсного года
    И вообще, Конкурсная комиссия сама должна отслеживать в течение года потенциальных кандидатов, составлять их Списки, а потом по итогам года уже составом Комиссии их обсуждать и в январе же — награждать.
    Наверняка еще на один приз заявят не одного номинанта ( для шоу), тем самым невольно «обидев» других — увы, это довольно плохая практика…
    Одним словом, хотели, как лучше, а получится, как всегда, не подумавши… ((