Суббота, 20 апреля, 2024

Средний размер пенсий в России составит в 2017 году более 13 тысяч рублей

6
549

Средний размер пенсий в России составит в 2017 году более 13 тысяч рублей. Новости
Здание пенсионного фонда в Свободном.
В 2017 году средний размер пенсий в стране достигнет 13 тысяч 620 рублей, превысив прожиточный минимум пенсионера на 60%. Об этом заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец на совещании главы правительства Дмитрия Медведева с заместителями.

Увеличение пенсий с 1 февраля на 5,4% коснётся 31400 тысяч неработающих пенсионеров.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, напомнил, что в нынешнем году правительство возвращается к прежней системе индексации пенсий. Повышение размера страховой пенсии ожидается с 1 февраля, выплаты вырастут на уровень инфляции прошлого года, которая составила 5,4%.

«Деньги мы предусмотрели в законе о бюджете Пенсионного фонда на эти цели в полном объёме: в общей сложности на это планируется потратить около 230 млрд рублей. Деньги весьма значительные», - заявил председатель правительства, при этом добавил, что соответствующие документы им подписаны, передаёт «Интерфакс».

По словам Ольги Голодец, в настоящее время Минтруд РФ готовит ещё один нормативный акт правительства, который связан с тем, что с 1 апреля текущего года должна быть произведена ещё одна доиндексация пенсий в соответствии с законом о бюджете РФ.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. не густо, за квартиру 4 т.р. отдать, на еду — еще 4 т.р.
    600 на проезд.
    остаётся 5000 или 166 руб в день.

  2. На 5,4 процента пенсии вырастут, а общий процент разных платежей и цен в это время ПОВЫСИТСЯ и ОТБЕРЕТ из Пенсий не меньше 6-8 процентов, а то и больше, и выходит в итоге, что повышение пенсий оплатит только повышение платежей и цен и то не в полном объеме… Как обидно и горько это осознавать пенсионерам(((

  3. СРЕДНИЙ размер пенсий бывает очень разный: средний — по России, по Дальнему Востоку (ДВФО), по Амурской области, по городу Свободному, по Свободненскому району, по отдельной организации, а еще по отдельной отрасли, по отдельным профессиям…
    Поэтому для нас, свободненцев, «средняя пенсия по России» — это малозначащая цифра! Не могла бы редакция «добыть» сведения о средней пенсии по городу Свободному, да и по Свободненскому району тоже????? Вот это было бы интересно и познавательно ))