Суббота, 27 апреля, 2024

В российских школах может появиться должность помощника учителя

4
620

В российских школах может появиться должность помощника учителяВ российских школах и детских садах может появиться новая должность — помощник учителя по работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

«Мы хотим попытаться в школах и детских садах ввести тьюторов, помощников учителей, чтобы можно было обучать в классах не одного-двух детей с ОВЗ, а как минимум трёх», — пояснила министр образования и науки РФ Ольга Васильева на пресс-конференции в ТАСС.

Напомним, с осени прошлого года в стране действует федеральный образовательный госстандарт, цель которого - предоставление детям-инвалидам равных с остальными возможностей при получении образования. В настоящее время каждая пятая школа практикует инклюзивное обучение, при котором дети с ограниченными возможностями здоровья учатся в обычных классах.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Абориген, а вы на своей работе то же бесплатно работаете? Как вы это учителям предлагаете.

  2. Вот ученикам надо бы помощников… А то учителя отбарабанят урок — и домой. А с отстающими позаниматься — никто за спасибо заморачиваться не станет.

  3. один придур*к из министерства образования сгонял в Финляндию, и так ему увиденное понравилось, что решил он у нас внедрить финские школные заморочки…

  4. В школах давно пора вводить другую кадровую систему, частично из забытого старого и из зарубежного опыта.
    -Учитель — это только учитель начальных классов ( должны быть самая высокооплачиваемая профессия !).
    -Преподаватель — преподаватель 1-2(3)-х предметов (учителем его не называют — только преподаватель (как в специальных учебных заведениях)
    -Классный руководитель (наставник, педагог) — педагог, занимающийся только воспитательной работой (не преподавательской !), работающий с группой закрепленных за ним классов, как-правило — это смежные классы ( все — 5, все 6, все 7…) или, при малокомплектности школы близкие классы (5 и 6, 7 и 8 …)…
    Ну, и так далее… Подобная структура была раньше, есть в ряде зарубежных стран…