Среда, 24 апреля, 2024

Китай опроверг сообщение о размещении ракет на границе с Россией

4
401

Китай опроверг сообщение о размещении ракет на границе с РоссиейПресс-секретарь китайского МИД Хуа Чуньин опровергла информацию о размещении в находящейся на границе с Россией провинции Хэйлундзян межконтинентальных баллистических ракет (МБР) DF-41.

«Это всего лишь домыслы пользователей интернета, догадки, не соответствующие действительности», - заявила дипломат, отвечая на вопрос ТАСС.

Ранее сообщалось, что Китай разместил межконтинентальные баллистические ракеты «Дунфэн-41» (Dongfeng-41, DF-41) в находящейся у границ с Россией северо-восточной провинции Хэйлунцзян.

Между тем, в Кремле прокомментировали данную информацию, подчеркнув, что развитие вооружённых сил Китая не представляет угрозу для страны. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Китай является стратегическим союзником России, партнёром в политическом и торгово-экономическом плане, и военное строительство в Китае не воспринимается как угроза для России.

Тем не менее, многие СМИ посчитали, что поводом для размещения баллистических ракет могли послужить провокационные заявления президента США Дональда Трампа о Китае.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Чего бояться? Всё равно космодром под боком будет. Урожай помидоров пропал после первого запуска. После следующего жди хороший отёл двухголовых и шестиногих телят…

  2. Зачем направлять ракеты на того, кого тапками закидать можно?