Четверг, 25 апреля, 2024

В России продлили запрет на продажу непищевого спирта ещё на 2 месяца

1
236

В России продлили запрет на продажу непищевого спирта ещё на 2 месяцаОграничение на розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукции будет ограничена в российских регионах ещё на 60 дней.

Установленный запрет реализации отдельных видов спиртосодержащей продукции, плотность и эффективность проводимых совместно с органами внутренних дел проверок, позволивших изъять из оборота более 500 тыс. единиц спиртосодержащей непищевой продукции, снижение на 33% количества случаев отравлений и на 65% летальных исходов в период новогодних праздников определяют действенность принятых мер.

Установленный запрет не оказал негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса, что неоднократно отмечалось представителями производителей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии и торговых сетей.

В связи с этим Роспотребнадзором подготовлено предложение о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции на 60 дней, которое поддержано Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, в конце декабря 2016 года был введён 30-дневный запрет на реализацию «спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% от объёма готовой продукции». Исключение составили парфюмерия и стеклоомывающие жидкости. Принятие меры было связано с массовым отравлением «Боярышником» в Иркутске, в результате которого скончались около 80 человек.

Фото пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

КОММЕНТАРИИ
  1. «А у тебя самой-то, Зин, в семидесятом был грузин, так тот вообще хлебал бензин, -ты вспомни, Зин!» (В.Высоцкий).