Пятница, 19 апреля, 2024

Жительница Свободного получала пенсию за умершую мать

1
1 007

Жительница Свободного получала пенсию за умершую мать. Новости24 января прокурором г. Свободного утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданки А., 1957 г.р., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

Дознанием установлено, что гражданка А. на основании доверенности получала за свою мать причитающуюся пенсию и пособия. Её мать скончалась 25 ноября 2015 года. В начале следующего месяца к А. домой пришёл почтальон, который принес ежемесячные денежные выплаты на инвалида и пенсию на имя матери А., начисленные за декабрь. Однако, А. скрыла тот факт, что её мать умерла, и получила пенсию и ежемесячную денежную выплату на сумму 21 036,84 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ущерб Управлению Пенсионного Фонда в Амурской области.

25 января 2017 уголовное дело направлено мировому судье Свободненского городского судебного участка для рассмотрения. За данное преступление судом может быть назначено наказание в виде штрафа до 120 000 рублей, либо в виде обязательных работ на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года.

Заместитель прокурора г. Свободного О.В. Гуменников.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Этим не удивишь. После войны одни такие сумели из умершей дочки мумию сделать и лет 30 пособие получали.