Среда, 24 апреля, 2024

Старшеклассники Свободненского района приняли участие в математической профильной смене

0
276

Старшеклассники Свободненского района приняли участие в математической профильной сменеДля учащихся 11 классов школ Свободненского района прошла профильная математическая смена. Такое мероприятие в районе состоялось впервые. Главной его целью организаторы – отдел по управлению образованием администрации Свободненского района - называют подготовку к ЕГЭ по математике.

Открытие смены состоялось 27 января в Орлинской школе – именно сюда на три дня приехали одиннадцатиклассники, чтобы решать задачи и обмениваться опытом.

«К сожалению, зачастую результаты ЕГЭ оказываются не такими, какими хотелось бы их видеть выпускникам. В этом году мы решили организовать эту смену, чтобы у вас была возможность лучше подготовиться к экзаменам и поступить в то учебное заведение, в какое вы хотите», - обратилась к школьникам первый заместитель главы администрации Свободненского района Э.С. Агафонова.

Старшеклассники Свободненского района приняли участие в математической профильной смене

На открытии смены одиннадцатиклассникам напомнили о том, что «математика – царица наук». Небольшое театрализованное представление продемонстрировало, что хорошее знание предмета поможет с решением не только экзаменационных заданий, но и бытовых задач. Кроме того, школьникам показали, что цифры можно рифмовать, лаконично складывая их в стихотворные строки, и проверили на добровольцах действие нескольких «математических фокусов». В такой шуточной форме выпускникам школ напомнили о серьёзных вещах – успешное освоение курса математики необходимо для дальнейшего обучения и профессионального роста.

«У каждого из вас есть определённые жизненные ориентиры, и эта смена организована для того, чтобы дать вам возможность посмотреть на этот предмет немного под другим углом – это позволит каждому из вас более чётко определить свою дальнейшую судьбу. На данный момент в условиях социально-экономической ситуации в России, профессии, связанные с техникой и технологиями, дают большие стартовые возможности для выпускников вузов, - отметил начальник отдела по управлению образованием администрации Свободненского района В.В. Ячный. - Хорошее знание математики позволит вам получить профессии, в которых не только заинтересовано государства, но и которые принесут стабильный доход в будущем».

Старшеклассники Свободненского района приняли участие в математической профильной смене

О специальностях, обучение которым требует высокого уровня знания математики, школьники подробно узнали на следующий день – в расписаниях занятий смены стояли не только уроки математики, но и лекция по профориентации. Провела её для выпускников преподаватель Амурского государственного университета Г.П. Рузайкина. Рассказали школьникам об особенностях приёмной кампании-2017 года, количестве бюджетных мест по разным направлениям подготовки, а также о жизни студентов АмГУ – учебных корпусах, общежитиях и внеучебной деятельности.

Но чтобы стать студентом, этим юношам и девушкам ещё предстоит сдать единый государственный экзамен. Как успешно справиться с заданиями по математике (а большинство одиннадцатиклассников района выбрали профильный уровень), школьникам рассказала Т.Е. Гришкина, старший преподаватель кафедры общей математики и информатики факультета информатики и математики. Татьяна Евгеньевна дала учащимся школ района несколько советов о подготовке и сдаче экзамена и провела консультационное занятие, на котором вместе со школьниками решила задания ЕГЭ. Проведённым уроком остались довольны и учащиеся, и преподаватель.

Старшеклассники Свободненского района приняли участие в математической профильной смене

«Сегодня прошло два довольно продуктивных занятия. В классе ощущалась дружеская атмосфера, у нас с ребятами состоялся хороший диалог, - подвела итог консультации Татьяна Евгеньевна. – Думаю, такой обмен опытом очень полезен, потому что педагоги используют разные методики работы и такие мероприятия позволяют ребятам увидеть красоту разных способов решения задач».

Вместе с преподавателями в Свободненский район приехали и студенты старших курсов АмГУ – они провели для свободненских школьников интерактивное занятие. Как поставить цель и как добиться её достижения, как научиться верить в свои силы и добиться успеха – вернутся в родные школы старшеклассники со знаниями не только по математике.

В остальное же время от тематики смены её организаторы старались не отклоняться. Поэтому даже игры здесь были математической направленности. В течение трёх дней ребята также трудились над созданием и защитой тематических проектов и работали в пресс-центре, подготавливая фотоотчёты и информационные тексты о прохождении мероприятия.

Старшеклассники Свободненского района приняли участие в математической профильной смене

На закрытии смены каждому защитившему свой проект выпускнику первый заместитель главы администрации Свободненского района Э.С. Агафонова вручила сертификат участника профильной смены. Здесь же подвели итоги математических игр и трёхдневной работы. Своё главное пожелание высказали школьники: «Чтобы длилась смена дольше», а свою любовь к изучаемой науке одиннадцатиклассники продемонстрировали в частушках, песнях и акробатических номерах, выступив с математической агитбригадой.

В завершении смены начальник отдела по управлению образованием администрации Свободненского района В.В. Ячный вручил благодарственные письма тем, без чьего труда она вряд ли бы так понравилась ее участникам - коллективу Орлинской школы и учителю математики Юхтинской школы Т.В. Мордасовой.

Наталья Зайцева, пресс-служба администрации Свободненского района.

Фото автора.