Среда, 24 апреля, 2024

Новую строительную компанию для космодрома «Восточный» выберут по конкурсу

0
368

Строителей космодрома «Восточный» выберут на конкурсеВ связи с упразднением Федерального агентство по специальному строительству (Спецстрой), осенью 2017 года «Роскосмос» планирует провести открытый конкурс среди строительных компаний. Победитель получит тендер на возведение космодрома «Восточный».

По словам представителя госкорпорации, участвовать в конкурсе смогут любые российские строительные компании. Это могут быть в том числе и бывшие структуры Спецстроя, если они успеют выделиться в отдельное предприятие в результате реформы ведомства.

В настоящее время перед строителями космодрома стоят масштабные задачи: к 2021 году на «Восточном» должна быть создана инфраструктура для обеспечения пилотируемых полётов. В 2021 году с космодрома должен состояться первый старт «Ангары» с космическим аппаратом без экипажа, а в 2023 году — уже с экипажем, сообщают «Известия».

Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин принял решение упразднить Спецстрой в связи с многочисленными претензиями по срокам выполнения работ и финансовой дисциплине организации. Ожидается, что все функции по строительству военных объектов полностью перейдут к Министерству обороны. Новая конфигурация должна стать действующей в середине 2017 года.

Фото из архива редакции.