Суббота, 27 апреля, 2024

Роспотребнадзор опроверг слухи о заражённых вирусом гриппа фруктах из Китая

0
321

Роспотребнадзор опроверг слухи о заражённых вирусом гриппа фруктах из КитаяРоспотребнадзор опроверг сообщения о возможности заражения вирусом гриппа и ротавирусной инфекцией через китайские мандарины и бананы.

В последнее время в ряде российских регионов через мессенджеры активно распространяется информация о якобы поставке в Россию из Китая мандаринов и бананов, заражённых вирусом гриппа и/или ротавирусной инфекцией.

В связи с этим, Роспотребнадзор разъясняет гражданам:

Грипп передается от человека к человеку. Основные пути передачи гриппа – воздушно-капельный и контактно-бытовой. Заразиться можно через выделения больного человека. При попадании на предметы вирусы остаются жизнеспособными только в течение 2-8 часов. При этом через питьевую воду и продукты питания вирусы гриппа не передаются.

Источником ротавирусной инфекции является больной человек, или вирусоноситель. В быту заражение происходит при уходе за больным и общении с ним через руки, загрязнённые выделениями больного. Руками, в свою очередь, загрязняются посуда, игрушки, белье, а также пища и вода. На руках вирус может сохраняться не менее 4 часов.

При проведении лабораторных исследований вирус гриппа и ротавирусная инфекция на фруктах не обнаружены.

Вместе с тем, Роспотребнадзор напоминает гражданам, что все фрукты овощи перед употреблением необходимо тщательно мыть перед едой во избежание кишечных инфекций.

Фото из архива редакции.