Среда, 24 апреля, 2024

В России предлагают повысить допустимое содержание алкоголя в крови водителя

8
677

В России предлагают повысить допустимое содержание алкоголя в крови водителяМВД готовит проект закона, позволяющий увеличить возможную концентрацию алкоголя в крови водителя до 0,3 граммов и более на литр крови. Об этом говорится в тексте готовящегося документа, размещённого на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, административная ответственность для нетрезвых водителей наступает в том случае, если при проверке на алкотестере выявлено 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Однако не во всех случаях факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ можно определить путём исследования выдыхаемого воздуха, например, в случае, если правонарушитель находится в сильном опьянении или бессознательном либо беспомощном состоянии, передаёт ТАСС.

Подготовка данного проекта мотивирована положениями Европейского соглашения, дополняющего Конвенцию о дорожном движении. Согласно ей, национальное законодательство также должно предусматривать допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителя, а в соответствующих случаях - в выдыхаемом воздухе. «Во всех случаях максимальный уровень содержания алкоголя в крови не должен превышать 0,50 г чистого алкоголя на литр крови или 0,25 мг на литр выдыхаемого воздуха», - говорится в документе.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Приходит человек в правительство и говорит»Можно к вам устроиться на работу?» Ему отвечают «Вы ,что дурак»,а он им отвечает»Нет,но я у вас подучусь.»

  2. На днях знакомого оштрафовали и лишили прав за «остаточные» в крови (бухал за день до) и штраф 30000 — считай,цена его драндулета. Когда тот спросил, что теперь делать, ведь без работы остался, сказали ясно: 100000 — и гуляй, пока делу хода не дали. Вот сейчас пытаются по всем соседям насобирать… Но, по-моему, бесполезно. А на днях видео было в интернете, как пьяного мента за рулём свои покрывали — это было что-то.

  3. Ноль промиле — это не научно. Можно подумать алконавтов закон о нольпромиле останавливает.

  4. Нравится мне фраза из фильма «Сибирский цирюльник»: «В России ничего не может быть слегка».
    Так и здесь, из крайности в крайность. Наш человек, если начал, то на разрешённых миллиграммах не остановится, да и после ДТП — не всегда. Так что с ужасом ждём новой статистики по «не боевым потерям».

  5. Нормально чо вы. Сначала разрешат, потом запретят. Деньги отмыли раз, дураков наделать больше два, правда за других участников движения страшно три.

  6. а вообще тест на внимание и координацию должен быть
    один выпьет бутылку пива и пьяный, для другого бутылка водки как пол литра воды, так, для аппетиту

  7. Ну наконец. Теперь можно на законных основаниях пьяным за рулем ездить. И не шкериться при виде машины ДПС.