Четверг, 18 апреля, 2024

«Роскосмос» будет самостоятельно достраивать объекты на космодроме «Восточный»

2
496

«Роскосмос» будет самостоятельно достраивать объекты на космодроме «Восточный»«Роскосмос» вынужден самостоятельно достраивать критически важные объекты на космодроме «Восточный», чтобы обеспечить запуск ракет к концу 2017 года.

«Проблемы, которые были у «Дальспецстроя», они, конечно, сохраняются, проблемы системные, и они вынудили нас самим достраивать ряд объектов, которые являются для нас критичными для обеспечения пусков в конце года», — пояснил глава госкорпорации Игорь Комаров.

Также он добавил, что в настоящее время работает более 300 человек от «ЦЭНКИ», который замыкает на себя субподрядчиков и обеспечивает их финансирование. Тем не менее, смена подрядчика заставит «Роскосмос» найти собственные ресурсы и подготовиться к двум запланированным запускам в этом году, передаёт ТАСС.

Ранее сообщалось, что в связи с упразднением Федерального агентство по специальному строительству (Спецстрой), осенью 2017 года «Роскосмос» планирует провести открытый конкурс среди строительных компаний. Победитель получит тендер на возведение космодрома «Восточный».

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. у дальспецстроя лишь одна проблема была — Роскосмос не оплачивал вовремя выполненную работу, кто теперь пойдет в ген.подрядчики в приказном порядке?