Среда, 24 апреля, 2024

Талантливые педагоги Свободненского района боролись за звание «Учитель года — 2017»

1
921

Талантливые педагоги Свободненского района боролись за звание «Учитель года - 2017»3 февраля в Свободненском районе состоялся финал ежегодного муниципального конкурса «Учитель года». В его завершающем этапе приняли участие четыре педагога. Мероприятие прошло в Костюковской школе.

В финальных испытаниях на звание лучшего педагога района в этом году приняли участие учитель русского языка и литературы Орлинской школы Светлана Васильевна Дей, учитель начальных классов Новгородской школы Надежда Викторовна Кареба и двое учителей из Желтояровской школы – учитель математики Анжелика Алексеевна Гордиенко и учитель начальных классов Татьяна Ильинична Гладунцова.

Талантливые педагоги Свободненского района боролись за звание «Учитель года - 2017»

Мероприятие приурочили к Году экологии в России. Соперниками учителей в борьбе за хрустального пеликана (а по традиции именно этот приз вручается победителю конкурса) стали инопланетяне, прилетевшие на Землю с другой планеты (с ролью «пришельцев» справились учителя Костюковской школы А.В. Колесникова и Н.Г. Кравцов).

Участников и зрителей конкурса от своего имени и по поручению главы Свободненского района приветствовала исполняющий обязанности главы администрации Свободненского района Э.С. Агафонова.

«Я всегда преклоняюсь перед учителями, потому что их работа невероятно сложная, и по-доброму завидую тому, что они всегда видят результат своего труда», - отметила Эльвира Сергеевна.

Талантливые педагоги Свободненского района боролись за звание «Учитель года - 2017»

О важности профессии педагога напомнил в своей приветственной речи и председатель Свободненского районного Совета народных депутатов Г.А. Драганер.

«Жизнь всегда предъявляла к педагогам высокие требования. Сегодня в вашем лице мы видим лучшие качества российского учительства: бескорыстное служение долгу, самоотдачу, честность, терпение и гуманизм, - обратился к педагогам Геннадий Александрович.

Талантливые педагоги Свободненского района боролись за звание «Учитель года - 2017»

О себе, своих достижениях и профессиональной деятельности конкурсантки рассказали в визитных карточках, а на мастер-классах поделились своими педагогическими находками и свежими идеями.

Светлана Васильевна Дей в Орлинской школе не только ведёт уроки, но и снимает видеоролики и фильмы с учениками и коллегами в ролях. Созданные в Орлином ленты «Игра в красавицу» и «Баба Пуля» были отмечены профессиональным жюри на областных конкурсах. Особо отметила Светлана Васильевна важность детской поддержки: именно она, по словам педагога, помогает ей осуществить свои мечты, которые когда-то казались несбыточными. Свой мастер-класс учитель из Орлиного посвятила той части русского языка, с которой ежедневно сталкивается каждый из нас, независимо от возраста и рода деятельности, - правильная постановка ударения в словах. Рассмотрев расстановку акустических акцентов на примере известных песен, педагог рассказала и о том, как сохранить в текстах стихотворный размер и рифму, не нарушив литературную норму языка.

Учитель Новгородской школы Надежда Викторовна Кареба гордится тем, что может назвать себя не только педагогом, но и счастливой дочерью, женой и матерью двоих детей. В селе её ценят не только как хорошего специалиста, но и как депутата и активиста – Надежда Викторовна не равнодушна к проблемам общественности и всегда принимает участие в проводимых мероприятиях. На своем мастер-классе она показала коллегам, как за 20 минут из подручных материалов сделать учебный макет для изучения правил дорожного движения.

Педагогический стаж учителя математики Желтояровской школы Анжелики Алексеевны Гордиенко пока небольшой – только 2,5 года. В своей «визитной карточке» она рассказала свою историю: с детства была активна и любознательна, хотя и не понимала, для чего нужно учить математику. Тогда учитель показал ей практическую значимость предмета – как полученные в школе знания могут помогать в разных сферах деятельности. Так она полюбила математику, поступила в Благовещенский государственный педагогический университет, и, учась на пятом курсе, уже стала преподавать. Сейчас, по словам Анжелики Алексеевны, она занимается любимым делом и стремится стать хорошим учителем, всегда оставаясь современной и интересной для своих учеников. В своем мастер-классе она рассказала о важности метода эксперимента на уроках и качестве примере показала, как найти число Пи, используя окружность.

Ещё один педагог из Желтояровской школы – учитель начальных классов Татьяна Ильинична Гладунцова – поделилась с коллегами и членами жюри тем, о чём мечтала в разные годы своей жизни. Будучи выпускницей средней школы, хотела стать учителем, закончив БГПУ – вернуться в родную школу. Потом появлялись и другие желания - связанные не только с работой. Так в её жизни появилось новое хобби – кулинария. Одним из своих тортов Татьяна Ильинична угостила членов конкурсной комиссии. Главной своей гордостью педагог называет дочь Наталью – она тоже стала учителем. Свой мастер-класс Татьяна Ильинична посвятила проблемам формирования самооценки и способам ее нормализации.

Талантливые педагоги Свободненского района боролись за звание «Учитель года - 2017»

Хороший педагог должен не только отлично владеть своим предметом, но и быть по-настоящему творческой личностью. Оценить в конкурсантах это качество членам жюри помогло домашнее задание – претендентам на звание «Учитель года» были предложены видеофрагменты из жизни животных и их детёнышей. Перед педагогами стояла задача предложить свое решение показанной на экране проблемы. Учителя представили свои идеи о разных аспектах воспитания и попытались найти ответы на вопросы, которые беспокоят не только работников системы образования, но и большинство родителей: например, как привить ребенку любовь к школе или стоит ли пытаться уберечь его от любых неприятностей.

В «Педагогическом брифинге» участники конкурса показали другую свою способность – быстро находить ответы на самые неожиданные вопросы. Отвечая на вопросы жюри, учителям пришлось рассуждать о том, что важнее для работы в школе: призвание или профессиональное образование, или попытаться определить, благодаря кому радуга оказалась цветной.

Талантливые педагоги Свободненского района боролись за звание «Учитель года - 2017»

Свои оценки педагогам по традиции ставили две судейские комиссии: профессиональная и детская. Работу профессионального жюри возглавил начальник Отдела по управлению образованием администрации Свободненского района В.В. Ячный, сопредседателем жюри стала исполняющий обязанности главы администрации Свободненского района Э.С. Агафонова. В состав жюри также вошли заместитель начальника Отдела по управлению образованием администрации Свободненского района Т.Е. Кузьминых, главный специалист отдела Л.В. Назарова, директор Москвитинской школы Н.А. Борздова и директор Нижнебузулинской школы Н.А. Велиц. В детское жюри вошли старшеклассники Костюковской школы Денис Носатов, Валерия Болотина и Диана Гулевич.

С объявлением имени победителя судейские комиссии могли не торопиться: пока они обсуждали, кто из финалистов наиболее достоин звания «Учитель года-2017», для зрителей пели Валерия Болотина, Софья Авдеева и вокальная группа «Нам года не беда».

Талантливые педагоги Свободненского района боролись за звание «Учитель года - 2017»

Первым свой выбор огласило детское жюри – школьники отдали победу учителю русского языка и литературы Орлинской школы Светлане Васильевне Дей. Ей же была присуждена и другая награда – председатель Свободненского районного Совета народных депутатов Г.А. Драганер вручил спецприз от депутата Законодательного Собрания Амурской области Т.П. Фарафонтовой за педагогическую позицию «Сердце отдаю детям», гуманизм и мудрость в профессии.

В рамках конкурса в Свободненском районе второй год подряд выбирают лучший урок. Решение предметного жюри огласила заместитель начальника отдела по управлению образованием администрации Свободненского района Т.Е. Кузьминых – лучшим был признан урок, проведённый учителем Новгородской школы Надеждой Викторовной Кареба.

Начальник отдела по управлению образованием администрации Свободненского района В.В. Ячный объявил имена победителей в разных номинациях. Так, Н.В. Кареба стала лучшей в номинации «Образование и здоровье», Т.И. Гладунцова – в номинации «традиции и современность», С.В. Дей – в номинации «Артистизм и вдохновение», А.А. Гордиенко – в номинации «Фантазия и творчество».

Талантливые педагоги Свободненского района боролись за звание «Учитель года - 2017»Имя победителя конкурса назвала исполняющий обязанности главы администрации Свободненского района Э.С. Агафонова. Титул «Учитель года-2017» в Свободненском районе завоевала Анжелика Алексеевна Гордиенко. Именно она представит район на областном этапе конкурса.

Победную речь, как призналась победительница, она не готовила – решение жюри оказалось хоть и приятным, но немного неожиданным.

«Не была уверена в том, что одержу победу – всё-таки у меня пока очень маленький стаж работы и все конкурсантки были очень достойными. Очень благодарна жюри за то, что оказали мне такое доверие – отстаивать честь района на областном конкурсе», - поделилась впечатлениями от победы Анжелика Алексеевна.

Подтверждать полученное звание педагогу придётся не только перед жюри будущего регионального «Учителя года», но и ежедневно перед другими судьями – своими учениками. Этого молодой специалист точно не боится - наоборот, называет общение с детьми лучшей частью своей работы.

Наталья Зайцева, пресс-служба администрации Свободненского района.

Фото автора.

КОММЕНТАРИИ