Четверг, 25 апреля, 2024

Коррекционная школа в Свободном работает по-новому

0
1 208

Коррекционная школа в Свободном работает по-новому. НовостиВ ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат» 26 января прошёл областной семинар учителей и воспитателей. Тема семинара «Создание образовательной среды в период реализации ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальной (коррекционной) школы».

Педагоги школы работают с особым контингентом детей, имеющих нарушения в развитии, поэтому тем, кто работает с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, предъявляются и особые требования.

В работе семинара приняли участие учителя и воспитатели 1 и 2 отделения школы-интерната и представители Амурского Института Развития Образования: декан факультета дополнительного образования Марина Александровна Моисеенкова и старший преподаватель кафедры специального(коррекционного) и инклюзивного образования Анастасия Владимировна Фролова.
Целью семинара было представление опыта работы педагогов школы в условиях перехода к СФГОС и внедрение основных компонентов концепции в образовательный и воспитательный процесс.

Открыла семинар директор школы-интерната Ольга Борисовна Николаева, которая познакомила участников с традициями школы, с достижениями обучающихся в творческих конкурсах, спортивных соревнованиях. Программа семинара отражала актуальность его содержания.
В первой части семинара его участники посетили открытый урок в 3 классе по окружающему миру «Огонь, вода и газ», который провела учитель высшей категории Наталья Владимировна Северова, и внеклассное занятие для обучающихся 1-2 класса «Что мы знаем о домашних животных?», показанное воспитателем 1 категории Натальей Валерьевной Пазниковой. Оба мероприятия получили высокую оценку присутствующих.

Коррекционная школа в Свободном работает по-новому. НовостиВо второй части семинара слушатели познакомились с выступлениями педагогов, отразивших практическую работу на уроках и коррекционных занятиях.

В выступлении учителя высшей категории Елены Александровны Полыгалиной «Обучение детей с ОВЗ в условиях СФГОС», раскрыты моменты отличия нового подхода в обучении и воспитании от традиционной системы, особое внимание уделено формированию универсальных учебных действий на уроках.

Учитель-дефектолог высшей квалификационной категории Ольга Александровна Азова рассказала об организации коррекционной работы по системе специальной индивидуальной программы развития детей с ограниченными возможностями здоровья (СИПР), познакомила с принципом составления такой программы.

Об организации коррекционной работы с детьми со сложным дефектом в условиях ФГОС поделилась учитель-логопед первой категории Татьяна Вячеславовна Калинина. Она дала характеристику поступающим на обучение детей со сложным дефектом развития, поделилась опытом работы по определению зоны ближайшего развития и показала результаты такой работы.
Все выступающие демонстрировали фрагменты видеоуроков, где слушатели могли наглядно увидеть практическую работу педагогов.

Семинар показал значимость работы и заинтересованность педагогов в переходе на новые стандарты в обучении своих воспитанников.
Людмила Петровна МИХАЛКИНА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе,
Лариса Ивановна КРИВОШАПОВА,
учитель русского языка и литературы ГОАУ «Свободненская специальная ( коррекционная)
школа-интернат».

Фото предоставлено авторами.