Вторник, 16 апреля, 2024

В российских школах планируют сократить курс фонетики русского языка

1
377

В школах планируют сократить курс фонетики русского языкаВ ближайшее время в младших классах раздел «Фонетика» в программе по русскому языку могут существенно укоротить. Умение транскрибировать слова не включили в требования к результатам по русскому языку в федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС). Освободившиеся часы будут направлены на развитие навыков устной и письменной речи.

Ранее Минобрнауки утвердило ФГОС для младших и 5-6 классов, а в настоящее время разрабатываются стандарты для средней школы и выпускных классов. Однако министр Ольга Васильева пришла к выводу, что уже принятые стандарты очень неконкретны, и поручила детализировать требования, пишут «Известия».

«Одна из центральных задач в общем образовании, над которой сейчас работает министерство, — наполнение ФГОС содержанием. Это необходимо для чёткого понимания того, что должен знать и уметь ребёнок по каждому предмету в конце каждого класса, — пояснили в пресс-службе Минобрнауки. — По итогам этой работы будут подготовлены проекты приказов по внесению изменений в ФГОС общего образования».

С осени 2016 года рабочие группы по каждому из предметов разрабатывают конкретные требования к знаниям учеников. В некоторых аспектах эксперты сошлись во мнении. Так, например, они посчитали, что от учеников не требуется умение писать фонетическую транскрипцию слова. Ученику достаточно уметь характеризовать звуки русского языка: ударные и безударные гласные, твёрдые и мягкие согласные.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. А что раньше мешало? Когда в младших классах появилась хрень, которая изучалась на первых курсах ВУЗов, я просто опупел. Забивают малышам мозги с пелёнок.