Четверг, 18 апреля, 2024

Строители Амурского ГПЗ возвели причальную стенку на реке Зея около Свободного

4
1 931

Строители Амурского ГПЗ возвели причальную стенку на реке Зея около Свободного. Новости Завершён первый этап строительства временного причала на реке Зея, необходимого для обеспечения строительства Амурского газоперерабатывающего завода, — сформирована причальная стенка длиной 126 метров. Она состоит из свай общим весом около 590 тонн, полость которых для повышения несущей способности будет заполнена бетоном, сообщили в пресс-центре проекта «Строительство Амурского ГПЗ».

Строительство временного причала, рассчитанного на грузооборот до 32 тыс. тонн в год, планируется завершить в 2017 году. В частности, предстоят работы по устройству территории причала: отсыпка площадки, строительство проездов, стоянок, площадок работы крана и открытого склада, рекультивация земель и берегоукрепление. Кроме того, предполагается завершить работы по дноуглублению. Это необходимо для создания операционной акватории причала и безопасного маневрирования транспортных судов.

Во время строительства Амурского ГПЗ крупногабаритное и тяжеловесное оборудование будет доставляться баржебуксирными составами, которые будут следовать циклично по маршруту от морского порта Советская Гавань вверх по течению рек Амур и Зея до временного причала на правом берегу реки Зея в районе села Черниговка. С Амурским ГПЗ причал свяжет подъездная автодорога протяженностью 5,9 км, сооружение которой завершено в 2016 году.

Пик строительных работ придётся на 2019 год, когда на строительную площадку будут мобилизованы более 15 тыс. человек.

Фото объединённого пресс-центра Амурского интегрированного проекта «Строительство Амурского ГПЗ».

КОММЕНТАРИИ