Вторник, 16 апреля, 2024

Ночью на дороге между Свободным и селом Черновка едва не замёрзли попавшие в автоаварию люди

6
1 296

Чурка. Новости
Плохо закреплённый груз может стать причиной аварии на дороге.
Это письмо в нашу редакцию пришло из села Черновка. О ДТП, которое произошло в январе на трассе Свободный - Углегорск, не сообщалось в хронике происшествий. Виновником аварии стала... чурка, а её не привлечёшь к ответственности. О том, что случилось в ту морозную ночь, мы узнали из письма жительницы Черновки Татьяны Михайловны Устименко.

«Решила написать вам и рассказать о ситуации, которая произошла с нашей семьей на трассе Свободный – Углегорск поздним январским вечером. Мы с мужем и взрослой дочерью возвращались из Свободного в Черновку на легковом автомобиле. Навстречу ехала машина, гружённая дровами. Видимость была плохая, порошило.

Проехав еще немного, наша машина налетела на чурку, лежащую на дороге, и от удара потеряла управление. Нас вынесло с трассы на обочину, где машина перевернулась, уткнувшись в глубокий снежный сугроб. Перепуганные, но целые и невредимые, мы с большим трудом вылезли из опрокинувшейся машины. Все наши попытки вытащить её из сугроба были тщетны.

Мимо проносились машины, но никто не останавливался, несмотря на наши просьбы о помощи. Наше положение усугубилось ещё и тем, что, пока мы вылазили из автомобиля, дверца захлопнулась, а ключи и телефон остались внутри. Прошло достаточно много времени, мороз крепчал, и мы начали замерзать. Вот в это время к нам подъехал автомобиль, из которого вышел молодой человек, он помог нам вытащить нашу машину из сугроба на дорогу. Затем, выдернув антенну из лобового стекла, он каким-то образом сделал из неё крючок и сумел открыть дверцу. Машина долго не заводилась, но наш спаситель не покидал нас, пока не были устранены все неполадки. И даже, когда мы смогли ехать, он не бросил нас, а сопровождал до самой Черновки.

Как мы потом узнали, нашим спасителем был работник Федеральной сетевой энергетической компании в Углегорске Бурделёв Антон Сергеевич.

Мы до сих пор не можем без волнения вспоминать этот случай. Страшно даже представить, что с нами было бы, если бы не этот человек!

Уважаемая редакция, хочу на страницах «Зейских огней» от всей нашей семьи выразить большую сердечную благодарность Антону Сергеевичу!

Хочется также обратиться и к водителям, которые видят перевернувшийся или просто стоящий на обочине автомобиль, тем более ночью и зимой, – остановитесь, узнайте, возможно, нужна ваша помощь. Не будьте равнодушными, ведь никто не застрахован от чрезвычайной ситуации на дороге».

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Года два назад в амурке банда орудовала. Девушка на трассе со сломанным авто голосовала помощников. Кто остановится, из кустов подвалят еще мужички. Тюк помощника по черепашка и в кусты, или куда там еще. Тачку на рынок.
    Время такое. Люди боятся за свою жизнь на дороге больше чем за вашу. Попасть на трассе в ДТП конечно страшно, особенно зимой. Потенциально знаю, что никто не остановится, так хоть зажигалка да лежит в машине, ну и минимальный набор инструментов.

  2. Согласна с предыдущим комментарием! Тем более какие сейчас строители ходят по трассам , хорошо ещё если просто машину отнимут, а не жизнь!

  3. машина открываеться просто, за 5 сек — разбитем стекла, самого малого. Всегда ношу второй ключ в нагрудном кармане куртке, скотч — если надо будет что-нить заклеить лежит в машине, как и запас растопки, горючих масел, теплое одеяло, брезент-палатка.
    «или пpocтo cтoящий нa oбoчинe aвтoмoбиль, тeм бoлee нoчью и зимoй» — ни в коем случае не останавливайтесь — даже сейчас бывает случаи отъёма вашего автомобиля, и со сертельным исходом.

  4. Пупкин, как налетишь на чурку на дороге, нам расскажешь про скоростной режим.

  5. взломщик профессионал, а так молодец парень. а каков был скоростной режим и соблюдение дистанции?