Пятница, 19 апреля, 2024

Свободненский ЕРКЦ разъясняет, когда при расчёте квартплаты не учитываются показания счётчиков

1
670

Свободненский ЕРКЦ разъясняет, когда при расчёте квартплаты не учитываются показания счётчиков. НовостиООО «Единый расчётный кассовый центр» обращает внимание собственников и нанимателей жилых помещений на изменения в Постановлении Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 г. № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Во-первых, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным прибором учёта (ИПУ), за расчётный период определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объёма потребления коммунального ресурса в следующих случаях:

- в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учёта либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, но не более трёх расчётных периодов подряд (раздел VI п. 59. пп. а); по истечении предельного количества расчётных периодов плата за коммунальную услугу рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента);

- в случае непредоставления потребителем показаний индивидуального прибора учёта в установленные сроки - предусматривается определение размера платы исходя из среднемесячного объёма потребления, определённого в порядке, установленном ПП РФ № 354 от 6.05.11.г., а по истечении трёх расчётных периодов - по нормативам потребления (раздел VI п. 59. пп. б).

Ранее предельное количество расчётных периодов было равно шести.

По истечении предельного количества расчётных периодов плата за коммунальную услугу рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Во-вторых, при перерасчёте размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учёта, к заявлению о перерасчёте должны прилагаться не только документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, но и акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального прибора учёта.

ООО «Единый расчётный кассовый центр».

Фото Владимира Межова.

На правах рекламы.

КОММЕНТАРИИ
  1. В-общем, опять хрен разберёшься. Придумывают «подзаконы» для себя, чтобы прибыль не терять.