Четверг, 25 апреля, 2024

В России растёт число безработных с высшим образованием

4
396

В России растёт число безработных с высшим образованиемЧисло безработных с высшим образованием выросло в 2015 году на 19,6%. Система распределения мест в вузах не соответствует потребностям рынка труда. Об этом рассказала глава Счётной палаты Татьяна Голикова.

По её словам, политика министерства образования в отношении вузов не соответствует потребностям рынка труда. По данным Счётной палаты, потребность в работниках с высшим образованием на конец 2015 года составляла почти 186 тыс. человек. Наибольший дефицит кадров отмечается в биологической и сельскохозяйственной отраслях, а также в здравоохранении, в то время как меньше всего работников требовалось в сфере образования.

Глава Счетной палаты также уточнила, что система распределения мест в вузах способствует недостатку квалифицированных работников там, где они нужны, и избытку там, где их не требуется. Так, например, студенты, окончившие медицинские вузы, трудоустраиваются на 97%, несмотря на то, что контрольные цифры приёма в эти вузы в 2016 году были сокращены на 13%. В то же время увеличивается приём в учебные заведения на экономические и управленческие специальности, хотя при этом 35% выпускников не могут найти работу по профессии.

По словам Голиковой, ситуацию усугубляет и процесс слияния и сокращения числа школ и вузов, который проводят многие регионы страны. «С 2010 по 2016 год отмечен существенный рост рождаемости, — добавила она. — При этом происходит существенная оптимизация. По нашим данным, эта оптимизация, особенно в регионах, абсолютно не соответствует вызовам на рынке труда», передаёт РБК.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. можно подумать, у нас все работают исключительно согласно полученного образования? окончат вуз и возьмут тряпку в руки, подмывать полы в том же вузе или в сторожа потянутся на проходную=)))

  2. Вот те на! А как же расхожее универсальное — «рынок все отрегулирует»?