Суббота, 27 апреля, 2024

Россиянам может грозить пожизненный срок за нападение на медработника

1
246

Россиянам может грозить пожизненный срок за нападение на медработникаМосковская городская дума внесла на рассмотрение Государственной думы законопроект об ужесточении наказания за посягательство на жизнь медицинских работников.

Депутаты предложили вариативные способы наказания за это преступление: от штрафа в 200 000 рублей до пожизненного заключения. Соответствующий документ состоит из поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы (УПК).

В уголовное законодательство вводится новая статья под названием «Насилие, посягательство на жизнь медработника при выполнении обязанностей», которая включает в себя три пункта.

В первом пункте описываются случаи насилия, неопасного для жизни или здоровья, или угрозу применения физического воздействия. Подобные действия предлагается наказывать штрафом до 200 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до 18 месяцев. Также осуждённому могут грозить принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет либо полугодовой арест.

Вторая статья предусматривает 12 лет тюрьмы за опасное для жизни и здоровья медика насилие. Наиболее тяжким предлагается сделать третью статью — посягательство на жизнь медработника. За подобные действия грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет либо приговор на пожизненный срок.

Внесённые поправки в УПК также предусматривают процедуру ведения дел о нападении на врачей, которые будут вести следователи не полиции и прокуратуры, а Следственного комитета России, пишет «Парламентская газета».

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ