Четверг, 25 апреля, 2024

Свободненская больница дала официальный ответ на публикацию в газете

14
1 442

Свободненская больница дала официальный ответ на публикацию в газете. НовостиПосле опубликования статьи «Жительница Свободного приехала в больницу проведать уже умершую бабушку» в редакцию из городской больницы поступило пояснение для родственников пациентки по поводу возникшей ситуации, а также удовлетворена просьба газеты предоставить горожанам информацию о заболеваемости пневмониями в январе текущего года.

Напомним, в редакцию неоднократно поступали сообщения от родственников умерших от том, что ситуация с заболеваемостью пневмониями устрашающая и мы попросили официальный комментарий врачей. Мы публикуем поступившее письмо.

«Главный врач ГБУЗ АО «Свободненская больница» Нина Васильевна Лесик выражает соболезнования родным и близким скончавшейся в больнице Надежды Александровны Пуценко. «Свободненская больница» направляет ответ на статью, опубликованную в газете «Зейские огни».

Для проверки достоверности сведений, изложенных в статье, проведено служебное расследование. С заведующих отделениями, врачей, принимавших участие в оказании медицинской помощи пациентке П., затребованы письменные объяснения. В результате проведённого служебного расследования установлено, что информация родственников умершей не нашла своего подтверждения, поскольку сотрудниками предпринимались попытки дозвониться по номеру телефона, указанному в медицинской карте пациента, однако на телефонные звонки никто не отвечал.

Сведения по поводу состояния здоровья пациентки П. содержат информацию о факте обращения за медицинской помощью, которая является охраняемой законом врачебной тайной и распространению широкому кругу лиц не подлежит.

По просьбе журналиста Татьяны Волошиной предоставляем данные статистического учёта смертности от пневмонии в январе 2017 года.

Всего зарегистрировано пневмоний по прикреплённому детскому населению г. Свободный - 6 случаев. По возрасту: до года - 1 случай; от 1 до 2 лет - 1 случай; от 3 до 6 лет - 1 случай; от 7 до 14 лет - 1 случай; от 15 до 17 лет - 2 случая.

Из числа заболевших: неорганизованных детей - 2 случая; школьников - 2 случая; посещающих ДОУ - 1 случай; учащихся техникума – 1 случай. Привито против гриппа - 3 человека, против пневмококковой инфекции - 1. Получили стационарное лечение 5 детей, 1 ребёнок пролечен в условиях дневного стационара детской поликлиники.

Среди взрослого населения Свободненского района зарегистрировано 2 случая пневмонии у пациентов в возрасте от 40 до 64 лет.

Приёмным отделением ГБУЗ АО «Свободненская больница» в январе 2017 года принято 82 человека с диагнозом «внебольничная пневмония», доставленных скорой медицинской помощью по направлениям поликлиник города и по самообращению. При поступлении пациентов в приёмное отделение после проведения обследования сняты диагнозы в 51 случае.

В терапевтическое отделение с диагнозом «внебольничная пневмония» госпитализирован 31 человек, в том числе жителей г. Свободного - 23, Свободненского района - 5, иногородних - 3 человека. После проведённого рентгенологического и компьютерного обследования у 10 человек диагноз «внебольничная пневмония» снят. Случаев смерти больных с диагнозом «внебольничная пневмония» по терапевтическому отделению в январе 2017 года не было.

Зарегистрирована смерть в приёмном отделении больного О., 39 лет, из Свободного, без определённого места жительства, поступившего в крайне тяжёлом состоянии с травмами головного мозга и двухсторонней субтотальной пневмонией».

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. В распечатках для клиентов метаданные о неустановившихся соединениях не предоставляются. Для правоохранительных органов — пожалуйста.

  2. Нет угля, это вам в распечатке не показывают. Потому, как не тарифицируются.

  3. ЗоЗо, по-моему, пока на другом конце трубку не сдвинут, факт соединения в статистике не фиксируется

  4. В распечатке не указываются попытки дозвониться, если разговора не было, то его и там не увидишь.

  5. Самая важная тема, которую сообщила газете главврач по моему в следующем: «B peзyльтaтe пpoвeдённoгo cлyжeбнoгo paccлeдoвaния ycтaнoвлeнo… Cвeдeния пo пoвoдy cocтoяния здopoвья пaциeнтки П. coдepжaт инфopмaцию, кoтopaя являeтcя вpaчeбнoй тaйнoй и pacпpocтpaнeнию нe пoдлeжит»…. То есть, это можно трактовать например и так: мы дали заключение, что больная умерла от пневмонии, но это не совсем так и поэтому вы никогда ничего не узнаете….. Видимо, есть что скрывать… Не зря доктор Юнона писла, что медик медика всегда прикроет…

  6. детский сад
    или данные в карте не проверили, или вообще не звонили
    представ те, вам звонят со стационарного телефона, городского, откуда по нему вам могут позвонить? (мне даже из налоговой по мобиле звонили) — значит что-то срочное, о, наверное с больницы, значит гражданин перезвонил бы.

  7. Ваш ответ был ожидаемым,у вас всегда так,пытались дозвониться на номер,но никто не отвечал. Это не первый случай когда вы якобы дозвониться до родственников не можете. Сначала угробят,а потом не считают нужным сообщать об этом.

  8. Мы ж вам звонили, вы что в самом деле? Почему вы не доступны были? Ай-яй-яй.
    Без распечатки звонков не поверю.
    Всё-равно родным стоило бы самим почаще звонить. А сейчас близко локоть, а не укусишь.