Среда, 24 апреля, 2024

Амурская область оказалась в тройке лидеров среди психически нездоровых дальневосточных регионов

7
491

Амурская область оказалась в тройке лидеров среди психически нездоровых дальневосточных регионовМинздрав и главный психиатрический институт страны — Исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского — представили данные о душевном здоровье россиян.

Последние имеющиеся данные — итоги 2015 года, результаты 2016-го подведут этой весной, но из года в год регионы-лидеры почти не меняются. Речь идёт о россиянах, которые обратились за психиатрической помощью и по итогам исследования находятся под диспансерным наблюдением с различными диагнозами.

Согласно статистике, Амурская область занимает 34-е место в рейтинге психически нездоровых регионов. В пересчёте на 100 тысяч населения — это 2 942 душевнобольных. А вот среди дальневосточных регионов область оказалась на 3-й строчке рейтинга, уступив место Чукотке и Камчатке.

В целом, лидирующую позицию среди самых «сумасшедших» регионов занимает Алтайский край, где насчитывается 6365 душевнобольных на 100 тысяч населения. Также в первую пятёрку вошли Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пермский край и Красноярский край. Самыми спокойными в этом отношении оказались регионы Кавказа, и Москва — она замыкает пятёрку лидеров.

Примечательно, что в некоторой степени рейтинг самых психически здоровых регионов совпадает с рейтингом трезвости. Согласно данным, к самым малопьющим регионам относятся Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан, а самым проблемным – Магаданская область, Чукотский автономный округ и Республика Коми. Вслед за самыми пьющими субъектами четвёртое место заняла Амурская область.

Общие показатели численности сумасшедших достигали максимальных значений 10 лет назад. Тогда психические заболевания были зафиксированы у чуть более 4,25 млн человек. С тех пор число психически больных в стране падает, и на конец 2015-го это число составляет 4,04 млн человек, передаёт Life.

Среди психических расстройств — 1,1 млн человек, страдающих от психоза и слабоумия (из них свыше 500 тыс. человек с шизофренией), 900 тыс. - диагноз «умственная отсталость», и у 2 млн человек — расстройства непсихотического характера, «небуйные».

КОММЕНТАРИИ
  1. Борменталь
    Да, коллега. И неоднократная для некоторых организмов!

  2. Давно подозревал, что многим здесь поможет только лоботомия.

  3. Редакция, предлагаю сделать отдельной статьей такой вопрос,- «Каким в вашем представлении станет город Свободный, через 10 лет?» получится небольшой соц. опрос среди комментаторов. А через 10 лет проверим, или 5 вместо 10-ти взять.

  4. Вот те которые у власти сейчас, интересно входят в эти 4 млн. человек? По жизненным ощущениям,- ВХОДЯТ.
    В 2010 году численность ЕР составляла 2 млн. чел. А сейчас могла ли партия увеличить свой состав в два раза, за 7 лет? Я думаю, вполне вероятно)))